Цель:
- Повторить и закрепить с дошкольниками названия и содержание известных народных сказок, развивать актерские способности, умение внимательно слушать вопросы воспитателя и отвечать на них (уровень средняя группа).
- Формировать у детей умение передавать содержание сказок с помощью мнемотаблиц.
- Развивать внимание и память воспитанников посредством выполнения элементов упражнений.
- Воспитывать чуткое, доброе отношение к сказочным героям, желание помочь им в трудной ситуации.
Ход занятия в средней группе детского сада
Приветствие
Игровая ситуация.
Воспитатель: – Дети, а любите ли вы сказки? А какие сказки вы знаете? Я их тоже очень люблю, ведь именно сказка ведет нас в мир волшебных приключений и историй.
— Дети, а откуда берутся сказки? (Их составляют писатели, народ)
Дидактическая игра «Подскажи слово»
- Дети подбирают прилагательное по смыслу предложения.
- — Если в сказке есть волшебство, то она …(волшебная)
- — Если в сказке есть загадка, то она…(загадочная)
- — Если в сказке есть мудрость, то она …(мудрая)
- — Если в сказке есть чудеса, то она …(чудесная)
- — Если в сказке есть добро, то она…(добрая)
Воспитатель: – Сегодня у нас в группе с самого утра происходят настоящие чудеса, к нам попала вот эта большая шкатулка, а на ней лежало письмо. Дети проходят к ящику и воспитатель предлагает разместиться вокруг сундука на коврик и зачитывает содержание письма.
Текст письма
Дорогие мои малыши, я Машенька, из волшебного Тридесятого королевства, обращаюсь к вам за помощью. В нашем королевстве всегда было согласие, доброта и дружба.
Все сказочные жители жили в мире, пока не появился злой колдун и своими выходками всех не перессорил. Да еще и забрал волшебную палочку из королевства.
А чтобы ее вернуть он поставил передо мной трудные задачи, а я никак не могу сама справиться. Что мне делать???.)
Воспитатель: – Дети, мы не можем оставить Машеньку без помощи, откроем сундук и посмотрим, какие задания приготовил колдун. Воспитатель достает конверт с загадками и набор картинок со сказочными персонажами.
- Задача № 1
- Нам нужно быстро отгадать загадку и найти ее изображение на картинке. (На каждого ребенка раздается набор карточек с изображением сказочных героев, дети после каждой загадки показывают соответствующую картинку-отгадку)
Дидактическая игра «Выбери картинку»
- На сметане замесили,
- На окне охладили,
- Круглый бок, скок-скок
- Покатился… (Колобок)
- Кто в лесу проживает,
- Кто рыжая и пушистая,
- Очень хитрый нрав имеет,
- Может курицу украсть?
- Волку серому сестричка
- Знают все, что это — (лисичка).
- Длинные уши, куцый хвост,
- Небольшой сам на рост,
- На огороде побывал,
- Там капусты пожевал. (заяц)
- Ходит хмуро меж дубами,
- Хищно щелкает зубами,
- Глаза у него так и сверкают.
- Вот, за кустом примолк.
- Грозный зверь этот, конечно, … (волк)
- Летом медом лакомился,
- Вволю малины поел.
- А как упал глубокий снег,
- До весны он спать лег.
- Видел или не видел сны,
- А проспал до весны. (медведь)
Воспитатель: – Быстро и правильно мы справились, что же это за герои, из какой сказки они пришли? (Колобок).
И в волшебном сундуке для нас есть кое-что.
Задача № 2
Работа дошкольников с мнемотаблицей по сказке Колобок
- (Педагог достает и на доске прикрепляет мнемотаблицу к сказке и дети работают по ней).
-
- — А теперь вспомним эту сказку по волшебной табличке.
- От кого убежал колобок?
- Покатился по дорожке и кого встретил?
- Что сказал зайчик, увидев колобка?
- Кого еще встретил в лесу колобок?
- Кого последним встретил колобок?
- Что же случилось с колобком, когда он встретился с лисичкой?
Лисичка какая? (Хитрая, злая).
Почему она злая?
Сколько зверей встретил в лесу Колобок?
Молодцы. Эту сказку вы знаете хорошо.
Воспитатель: — Хорошо, наконец, мы все вещи отдадим их хозяевам в нужную сказку. Дети, вы, наверное, устали, давайте немножко отдохнем.
Выполнение упражнений с музыкальным сопровождением. Упражнение «Дерево»
(муз. сопровождение из мультфильма про Машу «Весна пришла»).
Сидя на корточках, спрячьте голову в колени, обхватите колени руками. Вы – семечко, которое постепенно прорастает и превращается в дерево. Медленно поднимайтесь на ноги, затем распрямляйте туловище, вытягивайте руки вверх. Напрягите тело и потянитесь вверх. Подул ветер: раскачивайте тело, имитируя дерево.
Воспитатель: — Ну, что, немного отдохнули, а теперь вспомните, малыши, Машенька в письме писала, что жители Тридесятого королевства перессорились между собой, потому что каждый имеет свое настроение, эмоции.
Задача № 3
(Дети, а какие бывают у сказочных героев эмоции и настроение? (злой, добрый, грустный, веселый, хитрый).
- Мачеха была злая, а Золушка … (добрая)
- Колобок был честный, доверчивый, а Лиса …(хитрая)
- Красная Шапочка была доброй, а Волк…. (злой)
Воспитатель: – Посмотрите, дети, в самом уголке сундука лежит волшебная палочка из Королевства. Как же нам ее вернуть?
Машенька: Спасибо вам. А сейчас возьмите палочку взмахните, волшебство моментально остановите. Пусть в сказочном Тридесятом королевстве царит дружба, добро и радость. Ура. Вы победили злого Колдуна. Сейчас все закроем глаза, возьмемся за руки и произнесем: «Раз, два, три сказка в гости поспеши»
-Вот мы и попали в сказочное царство. В котором все непривычное. (Дети рассматривают иллюстрацию).
Итог. Рефлексия занятия
Воспитатель: — Ну, что, понравилось волшебство, дети? (Да).
Но нам пора прощаться с Машенькой. Нас в садике ждут. А теперь я предлагаю всем встать в круг, закрыть глаза и сказать «Раз, два, три, в детский сад ты поспеши». Вот мы снова в саду. Дети, мы сейчас поделимся своими впечатлениями. Начинайте такими словами, как «мне понравилось….», «я запомнил», «мне не понравилось…» ( Дети делятся своими впечатлениями).
Воспитатель: – А мне понравилось, какими вы были активными, талантливыми, добрыми, веселыми на сегодняшней игре и я хочу вам сказать за это большое спасибо!
Конспект открытого занятия по развитию речи для детей средней группы (4-5 лет) « Путешествие в сказку» план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
- МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
- ДС «ЗОЛУШКА» Г.ВОЛГОДОНСКА
- Конспект открытого занятия по развитию речи
- для детей средней группы (4-5лет)
- « Путешествие в сказку»
- Подготовила и провела
- воспитатель 1 категории:
Крикунова Т.А.
- Волгодонск
- 2019г.
- Цель: Формировать эмоциональное отношение к сказкам. Развивать внимание, память, мышление, мимику, умение слушать;
- Задачи:
- Учить детей узнавать знакомые русские народные сказки, героев сказок с помощью загадок.
- Активизировать в речи детей существительные и прилагательные, характеризующие героев сказки. Закреплять использование детьми пространственных предлогов, упражнять в согласовании слов в предложениях.
- Развивать монологическую речь, продолжать учить детей отвечать на вопросы полным ответом. Развивать выразительность речи, силу голоса.
- Воспитывать доброту, желание оказывать помощь, умение действовать согласованно, любовь детей к художественной литературе.
- Материал и оборудование: Игрушка мягкая большая лиса, волшебный мешочек, волшебный колокольчик, бумажные бабочки и цветы для дыхательной гимнастики, картинки с изображением: волк, заяц, ёж, лиса, петух, собака, магнитная доска, карточки для моделирования, цветные карандаши.
- Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, загадывание загадок о животных; рисование по сказкам; совместная импровизация «Разговор лесных зверей»; показ кукольного театра «Заюшкина избушка»; рассматривание иллюстраций к сказкам; игры — драматизации.
- ХОД ЗАНЯТИЯ
- Дети с воспитателем заходят в группу, становятся полукругом.
- Воспитатель: Ребята у нас сегодня необычное занятие, посмотрите, к нам в группу пришли гости, они хотят посмотреть, чему вы научились, давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются)
- (Проводится координационно-ритмическая игра для концентрации внимания детей).
- Приветствие:
- Дружно за руки возьмёмся
- И друг другу улыбнёмся
- Мы пожмём друг другу руку
- И тепло пойдёт по кругу.
Воспитатель: Ребята, вот мы и передали тепло и добро друг другу и нашим гостям. Ребята, а вам нравятся сказки? А вы их любите?
(Ответы детей)
Воспитатель: Я тоже люблю сказки не только читать, но и слушать. А хотите сегодня попасть в сказку, а точнее отправиться в сказочное путешествие? Хотите?
- (Ответы детей)
- Воспитатель: А у меня есть волшебный колокольчик, и чтобы нам попасть в сказку, нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова:
- «Раз, два, три – в сказку попади!»
- Воспитатель: Открывайте глазки, вот мы и в сказке! Посмотрите, какая красота
вокруг. Сколько цветов, какой чудесный аромат. Пожалуйста, подойдите, понюхайте, как они вкусно пахнут.
(Выполняется дыхательная гимнастика: глубокий вдох через нос, выдох через рот повтор 3 раза)
Воспитатель: А какие бабочки разноцветные прилетели к нам на поляну, посмотрите и скажите какого они цвета (ответы детей). Давайте подуем на них, как красиво они порхают. (Выполняется дыхательная гимнастика: глубокий вдох через нос, выдох через рот повтор 3 раза). Ребята, а вам нравится здесь?
- (Ответы детей)
- Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что это такое?
- Дети: Мешочек.
Воспитатель: Да не простой мешочек, а волшебный. И в нём кажется что-то спрятано. Хотите угадать, что в нём? (ответы детей)
Воспитатель: Только угадывать мы с вами будем не при помощи глаз, а при помощи рук. Сейчас, я каждому из вас дам пощупать мешочек, а вы мне скажете, что, по вашему мнению, в нём спрятано. Договорились?
Дети: (Щупают, высказывают свои предположения).
Воспитатель: Интересные предположения, а мы сейчас проверим, кто из вас был прав. (Щупает, достаёт из мешочка лису) Кто это ребята?
Дети: Это Лиса.
Воспитатель: Она прибежала к нам из сказки. Давайте с ней поздороваемся. (Дети здороваются с Лисой)
Воспитатель: Ребята, а как в сказках называют Лису?
(Лисичка-сестричка, Лиса-краса, Плутовка, Хитрюга, Лисичка Патрикеевна, Лиса Алиса, Кумушка и т.д.)
Воспитатель: А как вы догадались, что к вам пришла именно лиса, а не волк или другое животное. Давайте присядем на стулья и попробуем описать нашу гостью:
- Какая у лисы мордочка? (хитрая, острая, ушки треугольные…)
- Какая у лисы шубка? ( мягкая, рыжая, гладкая …)
- Какой у лисы хвост? (пушистый, длинный, с белым кончиком…)
- А вы знаете, зачем лисе такой длинный хвост? (…чтобы заметать следы, чтобы не нашёл волк, охотник…)
- Скажите, ребята, по характеру в сказках лиса какая? (Хитрая)
- Покажите мне хитрую лису (гримаса «Хитрая лиса»).
- Воспитатель: Лисичка хитрит и говорит, что не слышит вас. Давайте , мы будем говорить чётко и громко:
- СА-СА-СА с нами рыжая лиса,
- СУ-СУ-СУ живёт лиса в лесу,
- СЫ-СЫ-СЫ хвост пушистый у лисы,
- СЕ-СЕ-СЕ знаем сказки о лисе.
- Воспитатель: Расскажите мне, пожалуйста, в каких сказках мы встречаемся с лисой?
- (Ответы детей)
- Лисичка-сестричка и Серый волк
- Лиса и Журавль
- Снегурушка и Лиса
- Колобок
- Теремок
- Лисичка со скалочкой
- Рукавичка
- Жихарка и т.д.
Воспитатель: Молодцы ребята, но наша Лисичка прибежала из другой сказки, где обидела зайчика и выгнала его из дома. Вам знакома эта сказка, назовите её?
Дети: Это сказка «Заюшкина избушка».
Воспитатель: Совершенно верно. А Лисичка к нам пришла не с пустыми лапками, она принесла нам загадки и просит их отгадать. Но отгадку просит назвать не обычно, а ласково. Ну что, поможем нашей Лисичке?
(Ответы детей)
Воспитатель: Я думаю, вместе мы справимся. (Загадывает загадки, картинки с отгадкой ставит на мольберт/ магнитную доску)
- Золотое горлышко утром будит солнышко (Петух – Петушок- Петенька)
- Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает (Медведь — Мишка-Мишутка)
- Серый недотрога живёт в глуши лесной, иголок очень много, а нитки не одной (Ёж – Ёжик – Ёжичек)
- На цепи сидит, дом сторожит (Собака – Собачка)
- Зимой беленький, летом серенький
Ни кого не обижает, всех сам боится (Заяц – Заинька – Зайчишка)
- Рыжая плутовка хитрая, да ловкая
В сарай попала, всех кур пересчитала (Лиса – Лисичка – Лисонька)
Воспитатель: Молодцы ребята! Лисичка так рада за вас, что вы справились с этим заданием. Покажите, как радуется Лисичка.
Дети: (Показывают гримасу «Радостная Лисичка»).
Воспитатель: Какая милая Лисичка у вас получилась. Ребята, посмотрите на эти картинки и скажите мне, пожалуйста, все ли эти животные герои сказки «Заюшкина избушка», или может быть кто-то лишний?
Дети: Нет, не все. Здесь лишний — Ёж.
Воспитатель: а в какой сказке мы можем встретить Ёжа?
Дети: Палочка-Выручалочка и т.д.
Воспитатель: Совершенно верно. Молодцы ребята, какие вы у меня внимательные не дали Рыжей Плутовке вас запутать. А Лисичка видит, что вы устали и приглашает вас немного поиграть. Становитесь в круг.
- (Выполняется физ.минутка с перевоплощением «Зарядка для зверят», движения выполняются согласно тексту)
- Эй, ребята, что вы спите?
- Нам животных покажите
- У Лисички острый нос
- У неё пушистый хвост
- Шуба рыжая Лисы
- Не сказанной красоты
- Лиса по лесу похаживает
- Шубку рыжую поглаживает
- Зайка по лесу скакал
- Зайка корм себе искал
- Вдруг, у Зайца на макушке
- Поднялись как стрелки ушки
- Зайчик прыгнул, обернулся
- И под деревом согнулся
- Вылез Мишка из берлоги
- Разминает Мишка ноги
- На носочках он пошёл
- И на пяточках потом
- Воспитатель: Вот мы с вами и отдохнули, а Лисичка вас приглашает за столы.
- (на столе карточки с пронумерованными кругами для моделирования, карандаши 5 цветов)
- Воспитатель: А прежде чем приступить к следующему заданию, мы приготовим к работе наши руки, разомнём наши пальчики.
- Бежала лесочком
- Лиса с кузовочком.
- А что в кузовочке?
- Лесные грибочки.
- Грибочки – груздочки,
- Для сына, для дочки
Воспитатель: Молодцы, ребята! А у нашей Лисички приключилась беда. Пока она к нам в гости спешила, она совсем позабыла сказку, из которой пришла. Ребята, а как вы думаете, мы сможем помочь Лисичке вспомнить её сказку?
Дети: Да, мы поможем Лисичке!
Воспитатель: Лисичка принесла нам вот такие карточки (показывает), они у каждого из вас на столе. На карточке изображено 5 кругов, пронумерованных от 1 до 5, на столе у вас цветные карандаши. Сейчас мы попробуем вспомнить сказку и изобразить героев сказки на этих карточках графически, с помощью цветных карандашей определённого цвета. Попробуем? С чего обычно начинаются сказки?
- Дети: Жили – были.
- Воспитатель: А как начнется наша сказка?
- Дети: Жили-были Лиса и Заяц.
- Воспитатель: А чем внешне отличаются Лиса от Заяц?
- Дети: Остренькая мордочка, ушки треугольные.
Воспитатель: Всё верно, на круге под номером 1 покажем, что это Лиса, рисуем треугольные ушки и острую мордочку. А какого цвета карандаш нам нужно использовать и почему.
- Дети: Используем оранжевый карандаш, потому, что Лиса рыжая.
- Воспитатель: А чем внешне отличается Заяц?
- Дети: У Зайца длинные уши овальной формы.
Воспитатель: Всё верно, на круге под номером 2 покажем, что это Заяц, рисуем длинные овальные ушки. Для этого возьмём карандаш голубого цвета. Воспитатель: Вот пришла Лиса к Зайцу, попросилась пожить, да его же и выгнала. Идет Зайчик плачет … Что же было дальше?
- Дети: Навстречу ему Собака.
- Воспитатель: А какая особенность есть у Собаки, отличающая её от других героев сказки?
- Дети: У Собаки хвостик как колечко.
Воспитатель: Всё верно, на круге под номером 3 покажем, что это Собака, добавляем хвостик колечком. Карандаш, какого цвета нам подойдёт.
- Дети: Карандаш чёрного цвета.
- Воспитатель: Помогла Собака выгнать Лису?
- Дети: Нет, Собака испугалась и убежала.
- Воспитатель: Продолжите сказку…(индивидуально)
- Дети: Пошёл Зайчик дальше, навстречу ему Медведь.
Воспитатель: Ребята, как же нам изобразить Медведя? В чём его отличительная особенность от остальных животных?
Дети: У Медведя круглые ушки.
Воспитатель: Всё верно, на круге под номером 4 рисуем круглые ушки. Используем карандаш коричневого цвета, почему?
- Дети: Потому, что у Медведя коричневая шуба.
- Воспитатель: Помог Медведь Зайцу?
- Дети: Нет, Медведь тоже испугался Лисы и убежал.
- Воспитатель: Продолжите сказку…(индивидуально)
- Дети: Пошёл Зайчик дальше, навстречу ему Петушок.
- Воспитатель: Хорошо, а как нам изобразить Петушка?
- Дети: У Петушка есть гребешок и клюв.
Воспитатель: Совершенно верно, на круге под номером 5 мы добавляем Петушку гребешок и клюв. Карандаш, какого цвета мы возьмём?
- Дети: Карандаш красного цвета, у Петушка красный гребешок.
- Воспитатель: Чем заканчивается сказка?
- Дети: Петушок выгнал Лису, стали они с Зайчиком жить поживать, да добра наживать.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Уберите карандаши и выйдите из-за столов.
( Дети выходят из-за столов, становятся в круг)
Воспитатель: Ребята, Лисичка благодарит вас за то, что вы напомнили сюжет сказки, ей очень понравилось, как вы её рассказали. А вам нравится сказка «Заюшкина избушка»? А чему она учит?
Дети: Нельзя обижать маленьких и слабых, надо всем помогать и защищать.
Воспитатель: Лисичка что-то совсем загрустила, наверно поняла, что поступила плохо. А давайте мы ей подарим нашу «Пирамиду Дружбы» может она наконец-то помирится с Зайчиком и даже подружится с ним.
- (Все становятся в круг. Из кулачков, с поднятым вверх пальцем, образуем пирамиду)
- Все, все, все, все
- Вместе мы всегда, везде
- Наш девиз: «Дружить, прощать,
- никого не обижать.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, по-моему Лисичка стала веселее. А это значит, что наше путешествие заканчивается. Лисичке пора возвращаться в сказку, а нам в группу.
За вашу помощь она приготовила нам подарок книгу со сказками, чтобы вы знали, что сказка приносит только добро. Мы прощаемся с Лисичкой, но всегда будем рады видеть её у нас в гостях.
А чтобы нам вернутся в группу, нам нужно вспомнить чистоговорку:
Коси коса, пока роса
Роса долой, и мы домой.
Воспитатель: Открывайте глазки, вот мы и в детском саду. Ребята, а вам понравилось путешествовать? А что понравилось больше всего? Что вам показалось трудным, а с чем вы справились с лёгкостью.
(Ответы детей)
Воспитатель: Спасибо всем за внимание, а детям за старание.
Открытое занятие по развитию речи ( Средняя группа)
- Открытое занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в волшебную страну»
- Цели:
- Обучающие:
- -Выявить уровень знаний детей.
- -Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением и по смыслу, обратных слов;
- — к обобщающему слову подбирать подходящие слова;
- -изменять слова по числам;
- —тренировка навыка правильного носового дыхания; формирование углубленного выдоха.
- Развивающие:
- -Развивать четкое произношение звуков, развивать слуховое внимание
- мелкую моторику.
- Воспитывающие:
- -Воспитывать любовь к русско – народному фольклору (сказкам).
- Оборудование:
- «Цветик — семицветик» из цветного картона с заданиями, магнитная доска, мяч, карточки, лепестки из цветной бумаги (красные, синие)
- Ход занятия:
- Воспитатель:
— Сегодня утром у двери нашей группы я обнаружила конверт с надписью «Ребятам группы Зайчики». Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло. Да вот положила конверт, а куда не помню. Он был прямоугольной формы, голубого цвета. Помогите мне его найти! (По группе разложено несколько конвертов разных форм и цветов, дети ищут конверт по заданному признаку).
-Давайте прочтем его.
«Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок- Цветик – семицветик. Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок мы должны выполнить семь заданий. Дети, помогите мне, пожалуйста»
- -Ребята, поможем фее Цвета? (Да)
- Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию.
- Давайте встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание:
- (раздаю лепестки, выполняем упражнение для дыхания)
- Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
- Через Север, через Юг
- Возвращайся сделав круг,
- Лишь коснешься ты земли
- Быть по нашему вели,
- Вели чтобы мы оказались в стране Цветалии (дуем на лепестки)
Воспитатель показывает правильное выполнение упражнения: носом вдохнули, плечи не поднимаем, сложили губы трубочкой и дуем на цветок, как ветерок, через рот. (Следить за тем, чтобы при вдохе рот был закрыт).
Повторить 4-5 раз.
Ребята, посмотрите, как здесь красиво (везде развешаны цветы из бумаги). А вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите какой он скучный, некрасивый. Он заколдован, поможем его расколдовать?
- Давайте возьмём первый лепесток, и смотрим что там за задание:
- 1. Лепесток «Угадай по описанию»
- Зелёный, овальный, сочный овощ (огурец)
- Вкусное, сладкое из ягод (варенье)
- Горький, красный (перец)
- Сочное, румяное, наливное, круглое (яблоко)
- Кислый, желтый (лимон).
- -Молодцы ребятки, мы справились с первым заданием.
- (переворачиваю лепесток другой стороной)
- Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился в красный цвет.
- Давайте поспешим выполнить второе задание.
- 2 лепесток «Угадай сказку».
- Читаю загадки (при правильном ответе появляется иллюстрация из сказки)
- А корыто по лугам,
- За лопатою метла
Вдоль по улице пошла» (Федорино горе). Давайте узнаем, правильно ли вы ответили. Показ иллюстрации.
- -А как вы узнали?
- -Какое же горе случилось с Федорой?
- -Почему это произошло?
-
А теперь я покажу иллюстрацию, вы посмотрите внимательно, подумайте и скажите, из какой же сказки эта иллюстрация!
«У меня зазвонил телефон.
Кто говорит?
Слон. Откуда?
От верблюда. Что вам надо?
Шоколада. Для кого?
- Для сына моего» (Телефон)
- — Какие животные звонили и просили помощи?
- — Почему устал человек, которому все звонили?
- — Кто позвонил последний и попросил помощи?
- -А как вы думаете, правильно ли поступил человек, что помог бегемоту?
- -Почему вы так считаете?
-
Слушаем следующую загадку!
- «Лечит маленьких детей
- Лечит птичек и зверей
- Сквозь очки свои глядит добрый доктор» (Айболит)
—Кем был Айболит? Что он делал?
- 4)Внимание на экран!
- «Нам не страшен серый волк
- Серый волк, серый волк
- Где ты ходишь, глупый волк
- Старый волк, страшный волк?» (Три поросёнка)
- Как звалипоросят из сказки?(Ниф-Ниф, Нуф- Нуф и Наф – Наф)
- У кого был самый прочный дом?(У Наф – Нафа)
Молодцы ребятки, вот мы и справились со вторым заданием. Посмотрите, второй лепесток окрасился в оранжевый цвет! Давайте вернем его на свое место.
- 3лепесток Физминутка
- -Покружились и в цветочки превратились.
- Спал цветок.
- Наступила утро, цветочек раскрывается
- Подкачиваются на ветру
- Наступил вечер, цветочек закрывается.
- —Покружились и в ребяток превратились.
Вот мы и с этим заданием справились. Посмотрите и третий лепесток окрасился.
- 4. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»
- Я называю слово, а вы ребятки подбираете к нему слово с противоположным значением. Например: Муравей маленький — слон большой
- Днём светло – ночью? — темно
- Зимой холодно — летом тепло
- Камень тяжёлый — пух лёгкий
- Подушка мягкая — стол твёрдый Желтый цвет
- 5 лепесток.Голубой
- -Молодцы ребятки, мы справились с заданием.
- (переворачиваю лепесток другой стороной)
- Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился.
Давайте поспешим выполнить задание. Дидактическая игра «Четвертый лишний».
- 6 лепесток. Дидактическая игра «Один – много»
- Ребята, я буду кидать вам мяч, и называть один цветок, а вы много и должны вернуть мне мяч. Например: роза – розы
- Тюльпан – тюльпаны
- Ромашка — ромашки
- Колокольчик — колокольчики
- Одуванчик – одуванчики
- Лилия — лилии
- Подснежник — подснежники
- Ландыш – ландыши Синий
7 лепесток. Оказывается на нашей волшебной стране и животные живут с детенышами.
- Дидактическое упражнение «Назови детенышей»
- Детеныш волка — волченок
- Детеныш зайца — зайченок.
- Детеныш медведя — медвеженок.
- Детеныш белки — бельченок.
- Соединяем мамы с детенышами.
- Игра: Найди детёныша: (за столом)
Мамы потеряли своих детёнышей. Помогите им их найти. Проведите линию от мамы к детёнышу, чтобы они встретились, сначала потренируем пальчики.
- Пальчиковая гимнастика:
- Пальчик, пальчик, где ты был?
- С этим пальцем в лес ходил,
- С этим зайца повстречал,
- С бурым мишкой мёд искал,
- А от рыженькой лисички
- Быстро, быстро убежал.
- Воспитатель: Возьмите карандаши и приступайте к выполнению задания- будьте внимательны.
- -Молодцы, вы помогли мамам встретиться со своими малышами. Фиолетовый
- — Справились и с этим заданием и посмотрите наш «Цветик -семицветик» стал разноцветным, ярким.
- Фея благодарит нас за то, что вы помогли ей справиться с волшебством.
- -Давайте вспомним, какие задания мы с вами выполнили, чтобы помощь Фее?
- Красный лепесток
- Оранжевый
- Желтый
..
- Давайте вернемся в группу и сделаем волшебный цветик- семицветик.
- Закрыли глаза и повторяем слова.
- 1,2,3 –вернулись в группу.
- — Ребята, предлагаю вам сделать свой волшебный цветок, если мы помогли расколдовать цветок и справились с заданиями, то протыкаем к стеблю красный лепесток, а если не помогли и не справились с заданиями, то протыкаем синий лепесток.
№ 4924 Открытое занятие по развитию связной речи в средней группе "В гостях у сказки" — Воспитателю.ру — сайт для педагогов ДОУ
- Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Земляничка»
- Конспект открытого занятия по развитию речи
- в средней группе «В гостях у сказки»
- СКАЧАТЬ (с фото)
- СКАЧАТЬ (презентация)
- Подготовила:
- Воспитатель средней группы
- ДудоринаИринаАлександровна
г. Дмитров28.05. 2018г.
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «В гостях у сказки»
Задачи:Закрепить знания детей о сказках «Три медведя», «Теремок», «Красная шапочка», «Волк и козлята».Формировать умение отвечать на вопросы по содержанию сказок, активизировать речь детей, свободно и непринужденно общаться с окружающими.
Развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм, развивать интерес к художественному слову, детской картинке.
Воспитывать бережное отношение к животным. Любовь к своим близким, любовь к природе.
Материал и оборудование:Компьютерная презентация по сказкам «В ГОСТЯХУ СКАЗКИ»запись музыки. Корзинка, письмо, маски животных для сказки.
Ход занятия:
Дети под музыку входит в зал.
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро: при встрече здороваться. – Доброе утро! – Доброе утро, солнцу и птицам. – Доброе утро, улыбчивым лицам! Я желаю, чтобы у всех вас,обязательно утро было не только добрым, но и интересным.
Воспитатель: Ребята к нам на занятие сегодня пришли гости давайте с ними поздороваемся и скажем громко «Доброе утро».
(Дети здороваются с гостями, садятся на стульчики.)
Воспитатель:Ребята, сегодня у нас занятие будет не простое, а сказочное!А вы любите сказки?
Дети:Да!
Воспитатель:А какие сказки вы знаете? Назовите их.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы!Ребята,я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие, хотите?
Дети:Да!
Воспитатель:Тогда отправляемся, ой ребята, посмотрите, кто-то у нас в зале забыл корзину. Вы не знаете, чья это корзина? И я не знаю чья. Вы хотите знать, что там лежит? И мне тоже интересно. Ну что посмотрим?
Письмо
Здраствуйте дети, пишет вам Совушка — сова из сказочного леса. У нас в сказочном лесу случилась беда. Потерялся зайчишка и никак не может найти дорогу домой в свою сказку! Помогите пожалуйста отыскать дорогу домой.»
Воспитатель:Ну что, ребята поможем зайчишке?
(Ответ детей).Адля того чтобы помочь зайки,нам надо отгадать загадки в которых спрятаны сказки.Ну что,готовы? Тогда отправляемся в сказочный лес. (слайд 2)Посмотрите, как тут красиво! И так отправляемся в путь.
- Дети: (шагают)
- По ровненькой дорожке
- Идем, идем, идем.
- Поможем мы зайчишке,
- Отыщем его дом!
- Воспитатель:Вот и первая загадка
|
- (Слайд3 )
- Воспитатель:Ребята, как называется эта сказка? (Красная шапочка)
- Правильно,молодцы.
- Почему девочку в этой сказке звали Красная Шапочка?
Ребята куда,отправилась Красная Шапочка?Зачем?
- Кто повстречался ей на пути?
- Как закончилась эта сказка?
- В этой сказке живет зайка?
- Тогда идем дальше!
- Дети: (шагают)
- По ровненькой дорожке
- Идем, идем, идем.
- Поможем мы зайчишки,
- Отыщем его дом!
- Воспитатель:А вот и вторая загадка.
Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки,
- Кто герои этой сказки?
- (Слайд 4)
Правильно,молодцы.Ребята, а как называется эта сказка? (Три медведя.)
Ребята,назовите всю медвежью семью.Как их звали?
- А кто ещё герой этой сказки?
- Дети:Маша.
- Воспитатель: Чем закончилась эта сказка?
- Молодцы, правильно ответили на все вопросы!
- Может быть, в этой сказке живет зайчонок? (Ответы детей)
- Тогда идем дальше…
- Дети: (шагают)
- По ровненькой дорожке
- Идем, идем, идем.
- Поможем мы зайчонку,
- Отыщем его дом!
- Воспитатель: Слушайте третью загадку.
- Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом… Кем же были эти
- Маленькие дети?
- («Волк и семеро козлят»)
- (Слайд5 )
- Ребята, а как называется эта сказка?
- Кто жил в лесу?
- Куда уходила коза?
- Какую песенку пела коза козлятам?
- Кто подслушал, как поет коза?
- Почему козлята впустили волка?
- Как козлята спаслись?
- А в этой сказки живёт зайчонок?
- Дети: Нет.
- Тогда идем дальше…
- Дети: (шагают)
- По ровненькой дорожке
- Идем, идем, идем.
- Поможем мы зайчонку,
- Отыщем его дом!
- Воспитатель:
- Слушайте четвертою загадку.
- Невысокая избушка
- в ней живут лиса,лягушка,
- мышка,заяц,серый волк —
- в крепкой дружбе знают толк.
- К ним ещё медведь просился,
- только он не поместился.
- (Теремок) (Слайд6 )
- Ребята, а как называется эта сказка?
- Кто жил в теремке?
- Кто сломал теремок?
- В этой сказке живет зайчишка?
- Молодцы ребятки, помогли зайке отыскать свою сказку!
- А сейчасдавайте вспомним, у каких сказок мы сегодня побывали в гостях:
- Дети перечисляют сказки.
- А сейчас, я предлагаю вам отдохнуть.
- Физкульминутка:
- Раз, два, три, четыре, пять
- Будем пальчики считать,
- Будем сказки называть:
- Эта сказка — «Теремок».
- Эта сказка — «Колобок».
- Эта сказка — «Репка»:
- Про внучку, бабку, дедку.
- «Волк и семеро козлят» —
- Этим сказкам каждый рад!
- Показывают большой палец.
- А сейчас я предлагаю вам посмотреть сказку теремок.
В мире много сказок – Грустных и смешных И прожить на свете нам нельзя без них. В сказке может всё случиться, Наша сказка — впереди. Сказка в двери к нам стучится,
- Скажем гостю: «Заходи!»
- Музыка.
В чистом поле теремок- теремок. Он не низок, не высок. Кругом чистые луга, Рядом чистая река, А вокруг стоит лесок, Тут мышка мимо шла,
К теремочку подошла.
(В зал под музыку вбегает ребёнок в костюме мышки с колокольчиком в руках, оглядывается по сторонам и поет песенку) Мышка: Я – маленькая мышка, Я по лесу бегу, Ищу себе домишко, Ищу, не нахожу. Что за чудо – теремок? Он не низок, не высок, Кто же в тереме живёт, Кто же терем стережёт?
(пожимает плечиками)
Никто не отвечает! В теремочек я зайду, И порядок наведу..
(ребёнок Мышка садится на лавочку возле дома)
Воспитатель: Стала Мышка в доме жить, Стала домик сторожить, Вдруг от озера, по травке, Шлёпают босые лапки.
- (под музыку на полянку выскакивает лягушка с трещоткой в руках, рассматривает теремок, останавливается перед домиком и поёт песенку).
- Лягушка: Речка, мошки и трава, Тёплый дождик, ква-ква-ква! Я лягушка, я квакушка, Полюбуйтесь на меня
- (кружиться вокруг себя)
Что за чудо теремок? Он не низок, не высок! Кто же в тереме сидит, И в окошечко глядит?
(стучится в теремок)
Мышка: Кто там? Лягушка: Это я, твоя подружка! Я – зелёная лягушка. Скучно в тереме одной? Поживу и я с тобой!
(ребёнок Лягушка садиться рядом с Мышкой)
Воспитатель:
- Вдруг из леса на полянку, Прибежал ушастый зайка!
- (В зал под музыку выскакивает ребёнок в костюме зайчика с барабаном на шее)
Зайка: Что за чудо, вот так да! Как же я попал сюда? На полянке теремок, Он не низок, не высок, Из трубы идёт дымок, Под окошечком пенёк, В дверь тихонько постучу, И хозяев позову.
(стучит в теремок)
Тук – тук – тук, кто в теремочке живёт? Кто там песенки поёт?
(Встают по очереди с лавочек Мышка и Лягушка)
Мышка: Я – мышка – норушка! Лягушка: Я – зелёная лягушка!
- Заяц:
- Мышка:
- Заяц:
- (зайчик поёт песенку)
- (Играет на барабане, и садиться на лавочку рядом с мышкой и лягушкой).
А я зайка ушастый! А что ты умеешь делать? Песенку петь, на барабане играть Я весёлый зайка, Зайка – попрыгайка, На полянке я скачу, Громко лапками стучу. Воспитатель:
- Веселее стало в доме, Стали жить они втроём, Вдруг из леса выбегает, Кто-то с рыженьким хвостом.
- (под музыку крадётся лисичка с ложками в руках, оглядывается, видит теремок, рассматривает его)
Лисичка: Я — лисичка, я – сестричка, У меня пушистый хвост, По лесной идёт дорожке, Поразмять решила ножки. Что за чудный теремок? Он не низок, не высок, Кто хозяин здесь, скажите, И в окошко поглядите!
- Мышка:
- Лягушка:
- Зайчик:
- Звери:
- Лиса:
- (играет на ложках ,потом присаживается на лавочку).
- Воспитатель:
- Вот живут они, играют, И печаль они не знают, Не грозят им шум и гам, Спят спокойно по ночам.
- Вдруг крадется серый волк.
- Волк
Я – мышка Норушка Я – лягушка – квакушка, А я – зайчик побегайчик. А что ты умеешь делать? Я на ложечках играю, На концертах выступаю.
Вот хоромы так хоромы- Здесь простора хватит всем! Что молчите? Есть кто дома? Да не бойтесь вы, не сьем! В дом меня пустите!
Я совсем нестрашный волк! Сами посмотрите!
Тук – тук – тук, кто в теремочке живёт? Кто там песенки поёт?
- Мышка: Я – мышка Норушка
- Лягушка:
- Зайчик:
- Лиса:
- Я-лисичка-сестричка
- Волк: Я – Волчок серый бочок.
- Зайчик:
- Воспитатель: Вдруг из леса весь лохматый, Вышел мишка косолапый.
- (под музыку выходит мишка косолапый)
Я – лягушка – квакушка, А я – зайчик побегайчик.
Ладно, серый, заходи! Только не кусайся!
Медведь: Что за терем – теремок? Он не низок, не высок, Подойду — ка я к двери, Да узнаю, кто внутри.
- (стучит в дверь)
- Мышка: Я – мышка Норушка
- Лягушка:
- Зайчик:
- Лиса:
- Я-лисичка-сестричка
- Волк: Я – Волчок серый бочок.
- Мышка:
- Мишка: Это мишка косолапый, В дверь стучит лохматой лапой!
- Звери:
- Медведь:
- (зовет зверей).
Тук-тук-тук. Кто в теремочке живет.
Я – лягушка – квакушка, А я – зайчик побегайчик.
А ты кто?
А что ты умеешь делать? Танцевать умею я, Выходи лесной народ, Вместе встанем в хоровод, (Звери выходят из домика играют на инструментах, медведь танцует)
Воспитатель: Вот так терем – теремок! Он не низок, не высок! Много в нём живёт зверей. Вместе жить им веселей! Он не низок, не высок,
- Наш весёлый теремок!
- Тут и сказочке конец, А кто слушал молодец!
- (звери кланяются (сказочница представляет артистов)
- В ролях участвовали:(имена детей)
- Спасибо ребята, присаживайтесь на свои места.
- Наше сказочное путешествие подошло к концу.
Стук в дверь. Принесли подарки.
Ребята,а это для вас,в благодарность за то,что вы помогли зайчонку найти свою сказку,и даже показали ее он решил подарить вам подарки ,давайте откроем.Раздать детям книги.