Постановка и автоматизация звука Ш в слогах, словах, предложениях, артикуляционная гимнастика, конспекты занятий, логопедиечские тетради

Постановка и автоматизация звука Ш в слогах, словах, предложениях, артикуляционная гимнастика, конспекты занятий, логопедиечские тетради

У детей в процессе формирования речи возникают различные проблемы со многими буквами. Одной из самых распространенных сложностей является постановка звука ш. Обычно детям бывает сложно произносить шипящие звуки по той причине, что они не могут расслабить язычок и расположить его в необходимой форме, чего требует правильная артикуляция звука ш.

Причины

Основная причина того, что ребенок не может верно говорить шипящие звуки, заключается в манере родителей общаться с малышом. Многие взрослые намеренно копируют речь ребенка, говоря с ним по-детски.

Таким образом, ребенок слышит неправильное произношение и привыкает именно к такой манере постановки звука ш. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют родителям говорить с детьми правильно.

Помимо родительской тяги к подражанию детского лепета, немаловажную роль для постановки звука ш играют некоторые особенности строения артикуляционного аппарата, к которым можно отнести следующие моменты:

  • движение языка ограничено из-за укороченной подъязычной связки;
  • на артикуляцию влияет размер губ (слишком тонкие или полные) и размер языка (слишком большой или маленький);
  • зубочелюстные аномалии;
  • нарушение работы слухового канала.

Постановка и автоматизация звука Ш в слогах, словах, предложениях, артикуляционная гимнастика, конспекты занятий, логопедиечские тетради

В большинстве случаев нарушение постановки звука ш достаточно просто исправляется в домашних условиях при регулярной и тщательной работе с ребенком. В отдельных случаях малышам, у которых есть проблемы с произношением шипящих, поможет логопед.

Артикуляция

Постановка и автоматизация звука Ш в слогах, словах, предложениях, артикуляционная гимнастика, конспекты занятий, логопедиечские тетради

Залогом хорошего произношения является правильная артикуляция звука ш и ж. Чтобы научить ребенка правильно говорить буквы ш и ж, необходимо изучить один способ артикуляции, так как речевой аппарат работает практически одинаково при произношении обеих букв.
Так, чтобы правильно говорить букву ш, необходимо следующим образом провести работу с артикуляционным аппаратом:

  • губки малыша должны быть немного выдвинуты вперед в форме трубочки;
  • кончик языка приподнят к небу так, что между ними остается небольшая щель;
  • боковыми краями язычок ребенка прижимается к верхним крайним зубам, придавая языку форму чашечки;

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] в слогах, словах и предложениях

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] в слогах, словах и предложениях. Составил учитель-логопед: Врублевская Светлана Николаевна

Задачи:

  1. Образовательная: автоматизация звука [Ш] в слогах, словах и предложениях.

  2. Коррекционные:

  •  закрепить навыки правильного произношения звука [Ш] в слогах, словах и предложениях;
  • развивать артикуляционную и мелкую моторику;
  • развивать фонематический слух;
  • развивать речевое дыхание;
  • развивать четкость дикции, интонационную выразительность.
  • закреплять умение определять место звука в слове;
  • развивать внимание, память, мышление;
  • упражнять в умении грамматически правильно дополнять предложение;
  • упражнять в умении составлять предложение по опорному слову.
  • Формировать положительную мотивацию на занятии;
  • Воспитывать навыки речевого общения, умения слушать.

Оборудование: домик, змейка, коврограф, песочница для пескотерапии, игрушки небольшого размера: машинка, мышка, кошка, Маша, матрешка; картинки с изображением карандаша, камышей, лягушки, шарфа, шахмат, шаров, мыши, душа, малыша, вырезанный из бумаги листок.

Ход занятия

  1. Организационный момент. Дыхательная гимнастика.

  • Вот звонок нам дал сигнал:
  • Поработать час настал!
  • Так что время не теряем
  • И к работе приступаем!
  • — глубоко носом вдохнуть, ртом выдохнуть; еще раз глубокий вдох и выдох и третий раз повторим вдох – выдох.

2. Артикуляционная гимнастика.

  1. Раз – скорее улыбнись,
  2. Два – язык опустим вниз,
  3. Три – язык наверх потянем.
  4. На четыре – в чашку чай мы наливаем.
  5. Пять – варенье облизать.
  6. Шесть – по нёбу постучать.
  7. Семь – лошадка скачет звонко.
  8. Восемь – гриб на ножке тонкой.
  9. Девять – можно поболтать.
  10. Десять – нужно отдыхать.
  11. Сейчас я прочитаю стихотворение, а ты внимательно его послушай и скажи какой звук чаще встречается в словах:
  12. Шепчет кошке петушок:
  13. — Видишь пышный гребешок?
  14. Шепчет кошка петушку:
  15.  — Шаг шагнешь – и откушу!

— Какой звук в этом стихотворении ты услышал? Правильно, звук [Ш], молодец! А давай посмотрим, кто к нам приходил в гости, когда мы знакомились со звуком [Ш]? Это змейка! А зовут её Шипуша. Сегодня мы отправимся к ней в гости. Но для начала вспомним, как она любит шипеть?

3. Произношение изолированного звука [Ш].

— Как змейка Шипуша шипит? Ш — ш – ш! Да, правильно, молодец!

4. Анализ артикуляции звука [Ш].

— Что делают губы, зубы и язык, когда мы произносим звук [Ш]? (Губы «Трубочкой», зубы «Заборчиком» с небольшой щелью, язык вверху и похож на «Чашечку».)

Вот мы и вспомнили артикуляцию звука [Ш], можем отправляться в гости к змейке Шипуше.

  1. Развитие фонематического слуха.

Развитие чувства ритма, слухового внимания, памяти. Упражнение «Постучи, как я».

— Вот мы и подошли к домику Шипуши. Нужно постучать в дверь! Чтобы Шипуша вышла из домика – постучи как я (ребенок повторяет за логопедом несколько ритмов, стуча кулачком по столу). Вот и вышла Шипуша. Давай поздороваемся: здравствуй, Шипуша! Какое у тебя интересное имя!

— Произнеси имя змейки, выделяя звук [Ш]. Сколько звуков [Ш] ты услышал? Где они находятся? (один в начале слова, второй в середине слова).

6. Автоматизация звука [Ш] в слогах.

  • Слухопроизносительная дифференциация слогов, совмещенная с фонетической ритмикой.
  • — Давай споем вместе с Шипушей её песенки и сделаем зарядку?
  • Ша-ша – ша-ша-ша руки вверх по диагонали
  • Шо-шо – шо-шо-шо руки овалом над головой
  • Шу-шу – шу-шу-шу руки пред собой по диагонали

7. Автоматизация звука [Ш] в словах.

  1. Шипуша хочет загадать тебе загадки, отгадаешь их?
  2. Ношу на голове поля,
  3. Но это вовсе не земля. (Шляпа)
  4. Твой хвостик я в руке держал,
  5. Ты полетел, я побежал.
  6. (шарик воздушный)
  7. На квадратиках доски
  8. Короли свели полки.
  9. Нет для боя у полков
  10. Ни патронов, ни штыков.
  11. (шахматы)
  12. Сверху голо, снизу лохмато,
  13. Теплом богата, что твоя хата.
  14. (шуба)
  15. Новенькие шины

У моей….(машины).

8. Закрепление навыка звукового анализа слов.

Определение места звука [ш] в словах. Игра с карточками на коврографе.

 — А теперь Шипуша просит разложить эти картинки в 3 окошка у домика: в первом будут картинки со звуком [ш] в начале слова, во втором окошке картинки со звуком[ш] в середине слова, а в третьем окошке картинки со звуком [ш] в конце слова.

— Справишься с этим заданием?

9. Автоматизация звука [ш] в предложениях.

— Молодец! Шипуша предлагает поиграть в нашей песочнице. Она спрятала в ней игрушки. Найди их и составь предложения с каждым словом. (Маша и Миша лучшие друзья. Наша машина красного цвета. Карандашами можно нарисовать радугу.)

10. Итог занятия. Домашнее задание.

  • — Какой звук ты сегодня произносил чаще всего?
  • — Что было трудным для тебя?
  • Какое задание понравилось больше всего?

Тебе понравилось играть с Шипушей? Пойдем к ней в гости ещё? Давай ты к следующему занятию выучишь небольшой стишок со звуком [ш] и расскажешь его Шипуше?

  1. Шепчет кошке петушок:
  2. — Видишь пышный гребешок?
  3. Шепчет кошка петушку:
  4. — Шаг шагнешь – и откушу!

11. Оценка речевой деятельности ребенка.

— Ты прекрасно сегодня занимался, правильно произносил звук [ш].

— И Шипуше тоже понравилось как ты с ней играл и выполнял разные задания. За это она хочет тебя поблагодарить и подарить на память вот такую наклейку. Ты молодец!

Цикл занятий по постановке и автоматизации звука — Ш-

Цикл занятий по постановке и автоматизации звука — Ш-

Учитель-логопед: Латышева В.Н.

  • Цикл занятий по постановке и автоматизации звука – Ш-
  • Занятие №1: постановке звука Ш
  • Цель занятия: выработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука Ш.
  • Задачи:
  • Коррекционно-образовательные:
  • -формирование кинестетического образа звука Ш (ощущения положения органов артикуляции);
  • -формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;
  • — упражнение в правильности произнесения звука Ш.
  • Коррекционно-развивающие:
  • -развитие артикуляционного аппарата;
  • -развитие фонематического слуха;
  • -устранение дефектного произношения звука Ш;
  • -развитие грамматического строя речи;
  • улучшение мелкой моторики .
  • Воспитательные:
  • -воспитание интереса к занятиям;
  • — воспитание самостоятельности.
  • Оборудование: предметные картинки.
  • Ход занятия
  • 1.Организационный момент
  • 2. Артикуляционная гимнастика
  • Статические подготовительные упражнения для языка
  • «Ковшик»
  • Широко рот открываем,
  • Краешки приподнимаем,
  • Язычок — баловничок,
  • Спинку низко опускает.
  • Очень он на ковш похож,
  • В него воду вылить можно,
  • Держи воду, не спеши,
  • Ковшик всем свой покажи.
  • Динамические упражнения для языка
  • «Часики»
  • Отдохнул и потянулся,
  • Влево, вправо повернулся,
  • Вот так: тик-так, тик-так.
  • «Почистим зубы»
  • Рот откройте, улыбнитесь,
  • Свои зубки покажите,
  • Чистим верхние и нижние,
  • Ведь они у нас не лишние.
  • «Гармошка»
  • На гармошке чтоб сыграть,
  • Нужно челюсть опускать,
  • Язычок не отрываем,
  • Очень здорово играем.
Читайте также:  Цветы картинки для детей детского сада: карточки с названиями, нарисованные и раскраски

Жила была на свете девочка Маша. Она очень любила животных. И вот однажды, собирая в лесу грибы, она встретила Михаила Потаповича. Медведь обрадовался такой встрече и улыбнулся («Улыбка»). Он был очень гостеприимный и, конечно же, пригласил Машу к себе на блины («Блинчик»). Они пили чай с вареньем («Вкусное варенье»).

А блинчики Миша положил в красивую чашечку («Чашечка»). Маше очень понравилось в гостях, и в ответ она угостила Михаила Потаповича грибами («Грибочек»). А соседская белочка отвезла Машу домой к бабушке и дедушке. Она так ловко скакала по дорожкам, что заменила Маше лошадку («Лошадка»). Маша и не заметила, как оказалась дома.

3. Постановка звука.

1-й способ при губно-зубном сигматизме, ребенку бывает трудно переключиться с привычного произнесения звука на правильное. А если еще и уздечка подъязычная коротка и упражнение «чашечка» не даётся, действует такой способ.

Нам пригодится деревянный шпатель.

Просим ребенка улыбнуться, высунуть язык — блинчик. Кладем под язык шпатель, приподнимаем им язык и надавливаем, убирая язык в рот. Получается такая пассивная «чашечка», к тому же губы «заблокированы» и не складываются в привычную для ребенка позу. Теперь просим сильно подуть ртом. Получается звук, близкий к Ш.

2-й способ При этом звуке кончик языка поднят к верхним альвеолам, а края его прижаты к коренным зубам. Между кончиком языка и альвеолами сохраняется небольшое расстояние. Губы образуют овал, обнажая зубы. Между зубами расстояние равное, примерно, 2-5 мм. Теплая воздушная струя воздуха идет посредине языка на его кончик. Голос при этом не участвует. Возникает шипящий звук: ш-ш-ш.

Чтобы ребенок чувствовал поднятие кончика языка вверх, можно заранее провести следующие упражнения: «колокольчик» — ля-ля-ля, «молоточек» — д-д-д и «паровозик» — ч-ч-ч.

При выполнении упражнений «молоточек» и «паровозик» кладем на нижние зубы карандаш диаметром около одного сантиметра, а на него язычок и просим ребенка при этом постучать кончиком языка по верхним альвеолам. При этом ребенок обязательно сильно дует на кончик языка не останавливаясь.

А затем постепенно «паровозик» замедлять — ч-ч и подольше тянуть звук «Ч», который должен перейти в «Ш». Начинаем подражать сердитому гусю: «шшшшшш», одновременно выполняя фигурку.

  1. 4. Анализ артикуляции
  2. В каком положении находятся губы?
  3. В каком положении находятся зубы?
  4. Где находится кончик языка?
  5. Где находятся края языка?
  6. Какая струя воздуха выходит изо рта?

(Кончик языка поднимается к верхним зубам, но не прижимается к ним; края же языка касаются верхних боковых зубов. Губы слегка округлены, струя выдыхаемого воздуха ощущается как теплая. Верхние и нижние зубы сближены. Голосовые связки разомкнуты, струя выдыхаемого воздуха свободно проходит между ними.)

5. Закрепление изолированного произнесения звука

Когда Маша гуляла по лесу, она заметила, как шуршали осенние листья: Ш-Ш-Ш-Ш. (листья разложены по полу, на каждый шаг издается шелест: Ш-Ш-Ш). Пройди по листочкам, и представь, что ты тоже оказалась в осеннем лесу.

  • 6. Развитие фонематического слуха
  • А сейчас мы поиграем в игру «Охотник». Как только услышишь звук Ш, сразу лови его — хлопай в ладошки:
  • М-Ш-К-Ш-Т-Н-Ш-Д-П-Ш-Ц-С-Ш

7. Итог занятия.

Сегодня на заня­тии ты побывал в осеннем лесу, встретил Машу и Медведя и научился шуршать, как шуршат осенние листья и это здорово у тебя получилось! С каким звуком ты сегодня познакомился? Звук Ш- согласный, глухой, твердый. Парного ему мягкого звука в русском языке нет. Ты сегодня очень старался, молодец!

  1. Занятие №2: Автоматизация звука Ш в слогах и словах
  2. Цели:
  3. Коррекционно-образовательные:

Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука Ш, продолжать учить правильно произносить звук Ш в слогах и словах, учить определять наличие звука в словах, упражнять в образовании Им.П.множественного числа имен существительных.

  • Коррекционно-развивающие:
  • Развивать артикуляционную и мелкую моторику; фонематический   слух;   силу   ротового выдоха; зрительное внимание, память, мышление.
  • Коррекционно-воспитательные:
  • Воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный эмоциональный настрой на занятие.
  • Ход занятия.
  • 1. Организационный момент: Правило речи:
  • Каждый день, всегда, везде,
  • На занятиях, в игре
  • Громко, четко, говорим
  • И никогда мы не спешим!

2. Сообщение темы занятия. «Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться произносить звук Ш».

3. Артикуляционно-пальчиковый игротренинг (упражнения для звука Ш)

Сказка: Жила-была мышка. Проснулась она в своем домике, открыла окошечко и вышла на крылечко, погрелась на солнышке («Лопаточка») и пошла домой мышка пить чай из чашечки («Чашечка»). Выпила одну чашечку чая, другую, третью. Вспомнила, что у нее есть варенье и бублик («Вкусное варенье», «Бублик»). Потом мышка увидела пушинку и решила с ней немного поиграть («Фокус»).

4. Развитие фонематического слуха.

Вдруг захотелось ей поиграть с воздушным шариком. Если его плохо держать, то из него начинает выходить воздух: ш-ш-ш. Слушай внимательно и крепко сжимай кулачки, когда шар начнет спускаться: С, Ф, Ш, Х, Ш, Ж, Ч, Ш, ША, СА, ШУ, ЖИ, ШИ, ШАПКА, ЖАБА, ШУБА, САПОГИ, МАШИНА

(Логопед произносит звуки, слоги, слова, а ребенок выделяет на слух звук Ш, слоги со звуком Ш, слова со звуком Ш).

5. Анализ артикуляции

  • Губы округлены и слегка вытянуты вперед
  • Зубы сближены, но не соприкасаются
  • Широкий кончик языка поднят к альвеолам, но не прижат к ним.
  • Средняя часть языка прогибается книзу.
  • Боковые края прижаты к верхним коренным зубам.
  1. Широкая, теплая воздушная струя проходит равномерно по середине языка
  2. Игра на звукоподражание: «Змея шипит»: вдох носом, выдох: Ш-Ш-Ш-Ш
  3. 6. Договаривание последнего звука

А потом захотелось ей в прятки поиграть. Спряталась мышка в своем домике и тихонько шуршит: ш – ш – ш. Чем это она так шуршит? Это она разглядывает свои картинки. Давай посмотрим и пошуршим вместе с мышкой:   мы … , ду … , камы … , малы … .

(Логопед показывает и называет ребенку картинку, а тот договаривает последний звук.)

7. Автоматизация в слогах.

Мышка села за пианино и запела песенки – шуршалочки. Послушай их и спой вместе с мышкой: ша – шу – ша, ши – шо – ши, ше – ша – шу, ша – ши – шо.

  • (Ребенок «играет» пальчиками на «пианино» и проговаривает слоговые цепочки.)
  • А потом она пошла грызть орешки: аша ыши эше ушу аш ош ыш уш
  • (Ребенок проговаривает слоги, соединяя пальчики на обеих руках)

8. Автоматизация в словах.

а) Отправилась мышка на прогулку, но не может найти дорожку. Помоги ей. Нужно выбрать только те картинки, в названии которых есть звук Ш, и выложить из картинок

дорожку.

б) решила мышка по пути зайти в магазин. Мышка увидела много разных предметов.

(Перед ребенком выкладываются картинки: шуба, машина, шкаф, подушка и др.).

  1. Проводится игра «Один — много»:
  2. шуба- шубы, машина-   шкаф-   шапка-   подушка-
  3. Ну вот теперь пора мышке и домой.

г) Пришла мышка домой и стала сочинять стихи. А чтобы мышке было легче, подскажи ей последние словечки.

  • Носит яркий гребешок                          Мышка моется под душем,
  • наш веселый …                                     моет хвостик, моет…              
  • Вот бежит малышка                              Зашуршали тихо шины –
  • Серенькая …                                         Это едет к нам ….

9. Итог занятия. Нам пора прощаться с мышкой. Ты сегодня очень хорошо ей помогал!А какой звук помогал тебе на занятии?

Занятие №3: Автоматизация звука [ш]

  1. Цели: Коррекционно-образовательные
  2. закрепление знаний об артикуляционных особенностях звука [ш];
  3. закрепление понятия «согласный звук»;
  4. формирование навыков звукового анализа и синтеза двусложных слов типа «ка-ша»;
  5. Коррекционно-развивающие
  • упражнение в правильном произношении звука изолированно, в слогах, в словах и в предложениях;
  • развитие артикуляционной моторики путем выполнения артикуляционной гимнастики;
  • развитие фонематического восприятия и фонематического слуха;
  • развитие речеслухового внимания, мышления, памяти, мелкой и общей моторики.

Коррекционно-воспитательные

  • воспитание желания говорить красиво, правильно.
  • активация словаря: звук согласный, глухой, твердый, символ.

Предварительная работа:

  • работа по развитию просодической стороны речи;
  • артикуляционные упражнения;
  • постановка звука [ш];
  • игры и упражнения на развитие фонематического слуха;
  • обучение анализу прямых слогов типа — ша.
Читайте также:  Счетные палочки Кюизенера: схемы, игры, задания

Оборудование:мягкая игрушка — «заяц», символы звуков, карандаш, фишки, предметные картинки на заданный звук, дидактическая игра «Логопедическое лото», дидактический столик с песком и наполнителями (пластмассовые кубики с буквами, макет кастрюли, ложка), фотографии с изображением событий в группе.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед. Посмотри, к нам сегодня в гости из леса прискакал зайчишка-трусишка.

Из-под ёлки спозаранкуВыбегает на полянкуДлинноухий шалунишка,Зайка беленький, трусишка.Он зверушек сторонится.

Зайка всех всегда боится.

II. Сообщение цели занятия (психогимнастика).

  • Когда зайчик к нам скакал по лесу, он прислушивался, а лес шумел:
  • ш-ш-ш — (зайчишка насторожился),
  • ш-ш-ш — (трусишка испугался),
  • но тут ветки тихо «зашептали» ш-ш-ш — и зайчишка-трусишка успокоился.
  • Какие звуки в шуме леса ты слышал?

Ребенок.Звук — ш-ш-ш.

Логопед.Сегодня зайчишка будет помогать тебе произносить этот звук.

Ш. Артикуляционная гимнастика.

  1. Чтобы правильно и красиво произносить этот звук, давай выполним гимнастику для языка, а зайчишка будет наблюдать за нами.
  2. «Лягушка-хоботок»
  3. Свои губы прямо к ушкамРастяну я как лягушка,А теперь слоненок я,
  4. Хоботок есть у меня.
  5. «Лопаточка»
  6. Язык лопаткой положиИ под счет его держи,Раз, два, три, четыре, пять.
  7. Язык надо расслаблять.
  8. «Чашечка»
  9. Язык широкий положи,А края приподними. Получилась чашка, 
  10. Кругленькая чашка.
  11. «Вкусное варенье»
  12. «Фокус»

IV. Звукокоподражание.

Давай подуем теплым воздухом на ладони, погреем их.

Произносим ш-ш-ш на одном дыхании.

V. Артикуляция и характеристика звука [ш].

В каком положении находятся губы, когда мы произносим звук [ш]? (губы округлены и выдвинуты вперед).

Где находится язычок? (Широкий язык поднят вверх, боковые края язык прижимаются к верхним зубам).

Воздух встречает преграду? (Да)

Значит, звук [ш] какой? Согласный или гласный? (согласный)

  • Проверяем: «колокольчик» в горлышке звенит или нет? (нет)
  • Значит, звук [ш] какой? (глухой)
  • Он еще всегда твердый.

Каким символом обозначим звук [ш]? (синим квадратом без колокольчика).

VI. Упражнение на развитие фонематического слуха.

  1. Поиграем в игру «Слушай внимательно, выполняй старательно»
  2. «Услышишь звук [ш] — подними символ»
  3. та, ша, ак, шу, ама, ос, уш, ошка.

VII. Автоматизация звука в слогах.

  • а) повтори слог — аш столько раз, сколько раз я хлопну в ладоши;
  • б) повтори слог — аша столько раз, сколько раз я отстучу карандашом по столу;
  • в) повтори слог — ашма столько раз, сколько я выложу фишек;

VIII. Закрепление произношения звука [ш] в словах.

Зайчишка принес с собой картинки. Давай их посмотрим и назовем.

  1. Ребенок произносит слова по картинкам, в названии которых есть звук [ш]
  2. (шапка, шуба, шина, машина, бабушка, дедушка, подушка, мыши, камыши)
  3. Физкультминутка.

Зайчишка устал сидеть, он хочет поиграть с тобой.Зайка серенький сидитИ ушами шевелит:Вот так, вот так.Зайке холодно сидеть,Надо лапочки погреть:Вот так, вот так.Зайке холодно стоять,Надо зайке поскакать:

Вот так, вот так.

X. Звуковой анализ и синтез слова «каша».

Зайчишка пришел из леса, принес тебе картинки, поиграл с тобой, утомился, давай угостим его чем-нибудь.

— дидактическая игра «Угостим зайку обедом»

В песочнице приготовлен макет кастрюли без дна. Логопед предлагает ребенку ложкой помешать то, что варится в этой кастрюле. Мешать нужно тщательно, чтобы еда получилась вкусная. В результате помешивания появляются кубики с буквами, закопанные в песок. Из кубиков ребенок составляет слово «каша».

  • — назови 1-й звук, 2-й, 3-й,4-й.
  • — какое слово получилось? (каша)
  • — сколько звуков в этом слове? (4)
  • — выложи схему этого слова с помощью символов.

XI. Закрепление произношения звука [ш] в чистоговорках.

Зайчишка сыт, доволен и снова готов играть, он просит повторить за ним:

  • Ша-ша-ша — ах, как каша хороша!
  • Шу-шу-шу — морковь я в кашу покрошу.
  • Ши-ши-ши — ешьте кашу, малыши.

XII. Автоматизация звука [ш] в предложениях.

Тебе понравилось играть с зайчишкой? Он скоро снова уйдет к себе в лес. Расскажи ему немного о нашей группе по фотографиям, которые у нас есть. Он в лесу расскажет обо всем и тогда другие звери тоже захотят прийти к нам в гости.

  1. Ребенок по фотографиям составляет предложения.
  2. — У нас в группе много игрушек.
  3. — Мы строим гараж для машин.
  4. — Миша и Даша играют в шашки.
  5. — На занятиях мы пишем буквы.

XIII. Подведение итогов занятия.

Какой звук мы сегодня чаще других произносили? ([ш]).

Артикуляция, характеристика звука.

Кто был у нас сегодня в гостях? («Зайчишка-трусишка»)

Конспект логопедического занятия на тему "Автоматизация звука [ш]"

КОНСПЕКТ логопедического занятия

Тема: Звук Ш.

Цель: Автоматизация звука [ш] в словах. Введение звука [ш] в словосочетания. Развитие фонематических процессов.

Задачи:

  1. Развитие подвижности артикуляционного аппарата;

  2. Автоматизация звука [ш] в словах;

  3. Дифференциация звуков [с] – [ш] в словах;

  4. Введение звука [ш] в словосочетания;

  5. Формирование навыка звукового анализа;

  6. Развитие мелкой моторики;

  7. Развитие словесно-логического мышления;

  8. Развитие внимания.

Оборудование:

  1. Картинки для проведения артикуляционной гимнастики.

  2. Картинка мышонка.

  3. Картинки двух гномов.

  4. Карточки для загадок.

  5. Предметные картинки со звуками [ш], [с].

  6. Пособие «Накорми мышку сыром».

  7. Мяч.

Речевой материал: слова, словосочетания.

План занятия

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы занятия.

  3. Артикуляционная гимнастика.

  4. Динамическая пауза.

  5. Автоматизация звука [ш] в словах.

  6. Формирование навыка звукового анализа.

  7. Дифференциация [с] — [ш] в словах на слух.

  8. Введение звука [ш] в словосочетания.

  9. Итог занятия.

  • Ход занятия:
  • Л: Здравствуй, Дима!
  • Р: Здравствуйте!

Л: Садись. Готовься к занятию.

Логопед: Помнишь, с каким звуком мы подружились на прошлых занятиях?

Ребенок: Ш-ш-ш

Логопед: Правильно! А сейчас я расскажу тебе сказку.

  1. Артикуляционная гимнастика.

Невоспитанный мышонок

Жил в лесу невоспитанный мышонок «Язык блинчик». Он никому не говорил «доброе утро» и «спокойной ночи». Рассердились на него все звери в лесу — не хотят с ним дружить « Наказать непослушный язычок». Грустно стало мышонку.

Пошел он к маме и спросил: «Как мне помириться со всеми зверями в лесу?» Мама отвечает ему, что нужно быть со всеми вежливым. Мышонок решил исправиться и отправился со всеми здороваться. Видит, зайчик на качелях качается. «Качели».

Пошел он и громко пропищал: «Доброе утро!» Мышонок решил на маленьких качелях покачаться. «Маленькие качели».

Улыбнулся зайчик «Улыбочка» и пригласил мышонка чай попить «Чашечка». Обрадовался мышонок, выпил чая, дальше пошел. Навстречу ему змейка ползет, в язычке гирьку держит, чтоб сильным был. И с ней он поздоровался. А потом решили они силой помериться «Язык-штангист». Но мышонок сильнее оказался.

Долго мышонок бегал по лесу, всем кричал «доброе утро» и так устал, что споткнулся и покатился с горки. «Горка».

Едва в воду не упал. Хорошо, заборчик его задержал, который лягушата построили. «Заборчик». Увидел он на дереве — летучая мышь проснулась. «Доброе утро!» — кричит ей мышонок.

«Уже вечер наступил, — отвечает летучая мышь, — добрый вечер, мышонок!» Тут мышонок вспомнил, что мама его дома ждет и стал думать, как быстрее до дома добраться, чтобы мама не волновалась.

А летучая мышь и говорит: «возьми этот парашют, быстро долетишь» «Парашют». Поблагодарил мышонок летучую мышь и вмиг до дома долетел.

  1. Звериная зарядка.
  2. Раз — присядка, два — прыжок.
  3. Это заячья зарядка.
  4. А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
  5. Любят долго потянуться (потянуться)
  6. Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
  7. Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)
  8. А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
  9. И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
  10. Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
  11. Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
  12. То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
  13. Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
  14. А кому зарядки мало — начинает все сначала.
  1. Произнесение звука изолированно.

  • Л: Дима, ты помнишь, какую песенку поёт ветер?
  • Р: Ш-ш-ш-ш-ш
  • Л: Молодец!
  1. Автоматизация звука [ш] в словах.

Дима, мышонок очень любит загадывать загадки. Давай попробуем их сейчас отгадать (ребёнок отгадывает загадки, логопед сопровождает загадки картинками).

  1. По дороге я шёл,
  2. Две дороги нашёл,
  3. По обеим пошёл — (Штаны).
  4. Пошуршу еще немножко,
  5. Пусть понервничает кошка.
  6. Ведь её я не боюсь,
  7. Мигом в норке растворюсь.
  8. Не смотри, что мала ростом,
  9. Обману я кошку просто,
  10. Как зовут меня, малыш?
  11. Серый шалунишка – (Мышь).
  12. Длинножка хвалится:
  13. — Я ли не красавица?
  14. А всего-то —
Читайте также:  Фонетико-фонематическое недоразвитие речи у дошкольников : коррекция ФФНР

Косточка, да красненькая кофточка! – (Вишня).

  • Мордочка усатая, шубка полосатая,
  • Часто умывается, но с водой не знается — (Кошка).
  • Я в пруду живу с подружками.
  • Лакомлюсь жучками, мушками.
  • Песню «Ква» я запеваю.
  • Все меня отлично знают – (Лягушка).
  1. Формирование навыка звукового анализа.

Дима, давай теперь накормим нашего мышонка сыром. Называй картинку на кусочке сыра и в одну тарелочку клади кусочек, где песенка ветра в начале, в другую, где песенка ветра в середине и в третью, где песенка ветра в конце.

Умница! Теперь наш мышонок будет сыт.

  1. Введение звука в [ш] словосочетания.

Сейчас я буду бросать тебе мячик и говорить не одно слова, а два. Лови мячик и повторяй все слова за мной.

Наша школа, швейная машинка, шёлковая шаль, шумят камыши, ковш каши, наш душ, пышная плюшка, душистые ландыши, наша бабушка, большая ромашка, острый карандаш, шипы шиповника, большой шмель, шины для машины, пшенная каша.

Молодец!

8.Дифференциация [с] — [ш] в словах.

Дима, к нам в гости пришли два гнома: Смешник и Шутник. Они перепутали свои любимые картинки и поругались. Давай им поможем. Смешник любит картинки с песенкой киски, а Шутник с песенкой ветра (ребёнок называет, что изображено на картинке и в одну сторону складывает карточки со звуком [ш], в другую – со звуком [с]).

Отлично, ты справился с заданием.

9. Итог занятия.

Л: Ты сегодня очень хорошо занимался. Какую ещё песенку мы с тобой вспомнили?

Р: Киски, С-с-с.

Л: Молодец! Отлично сегодня поработал, награда твоя. Повторяй дома упражнения и выполняй домашнее задание.

Логопедическое занятие в старшей группе «Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, предложениях»

  •  
  • Змановская Роза Джумаевна,  
  • учитель-логопед
  • МКДОУ «Детский сад к/в
  • «Золотой ключик»
  • Пуровский район, г.Тарко-Сале
  • Цели:
  • Коррекционно-образовательные:
  • — учить детей чётко и правильно произносить звук Ш в слогах, словах, предложениях;
  • Коррекционно-развивающие:
  • — развитие фонематического восприятия;
  • — координация речи с движением;
  • — упражнять  в подборе прилагательных к существительным, в
  •   употреблении антонимов и слов с уменьшительно-ласкательными
  •   суффиксами;
  • — развивать память, слуховое  внимание,  мелкую моторику;
  • — продолжать использовать элементы ТРИЗ в режиме занятия;
  • Коррекционно-воспитательная:
  • — воспитание дружеских взаимоотношений между детьми.
  • Оборудование:
  • Пиктограммы, символизирующие эмоциональное состояние человека;
  • картинки-символы для выполнения артикуляционной гимнастики;
  • фишки: квадраты, кружки; предметные картинки: лошадь, пушка, кормушка, шкаф, шарф, малыш, шуба;  игрушка (гном); фланелеграф; 
  • демонстрационный материал: 2 дерева, ворона, воробей, соловей, сова.
  • Словарная работа:
  • Алая (шубка) – красная.
  • Бобровая (шапочка) – шапочка  сшита из меха бобра.
  • Чернобровая – у девочки чёрные брови.
  • Методы обучения:
  1. Развивающий (подбор прилагательных к существительным, подбор антонимов и слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, составление предложений по опорным словам).
  2. Проблемный (способы преодоления препятствий).
  3. Творческий (выполнение заданий).

Ход занятия

1. Оргмомент.

Миогимнастика.

Логопед:

Ребята! Доброе утро! 

  1. Посмотрите, пожалуйста, на эти лица.
  2. Показ  пиктограмм.
  3. Какие они разные!
  4. Дети называют эмоциональное состояние человека: радостный, печальный, сердитый.
  5. Логопед:

Ребята! Изобразите злую Бабу Ягу, добрую фею, печальную Алёнушку.

— Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.

Сегодня я  приглашаю вас совершить путешествие. Мы должны найти красивую лесную полянку и понаблюдать за птицами.

Перед дальней дорогой  нам надо потренироваться. Давайте покажем, какой у нас сильный и ловкий язычок.

  • 2. Выполнение артикуляционной гимнастики по картинкам-символам:
  • «Лопаточка» — рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней  губе.
  • «Чашечка» — рот широко открыт, передний и боковые края широкого языка подняты, но не касаются зубов.

«Парус» — рот широко открыть, узкий язык поднять вверх, коснуться бугорков (альвеол) за верхними зубами. Удерживать  в таком положении 10 секунд.

«Оближем губки» — рот приоткрыт, облизать сначала верхнюю, а потом нижнюю губу по кругу.

Логопед:

Разминказакончена. Мы отправляемся в путешествие.

  1. А в дорогу с собой мы возьмём звук…
  2. О звуке вы узнаете, если загадку отгадаете:
  3. «Сижу верхом,
  4. Сама не знаю на ком»
  5. Дети: Это шапка.
  6. Логопед:

Вы правы. Выделите, пожалуйста, первый звук в слове.

Дети:

Это звук [ш].

3. Развитие фонематического восприятия.

Логопед:

Мы пойдем по дорожке. Шаг будем делать только в том случае, если услышим слово со звуком [ш].

  • Для обозначения шагов используйте фишки-квадраты.
  • Чтение стихотворения:
  • Наша Маша маленькая.
  • У неё шубка аленькая.
  • Шапочка бобровая,
  • Маша чернобровая.

4. Автоматизация звука [ш] в  обратных слогах.

Логопед:

 Ребята! У нас появилось  препятствие: я вижу впереди кочки и  речку.

  1. Как вы думаете, что нам нужно сделать в первую очередь?
  2. Дети: Нам надо преодолеть кочки.
  3. Дети имитируют пальчиками прыжки по кочкам-кружочкам и при этом произносят:
  4. Ашва, Ашка, Ашта, Амша,  Анша.

Логопед: Устали?  Давайте подойдём к дереву, сядем на травку и немножко отдохнём.  Потом продолжим путь.

  • — Как вы думаете, откуда появилось  дерево?
  • Дети:
  • — Дерево появилось из семечка.
  • Логопед:
  • Представьте себе, что вы маленькое семечко, которое постепенно превращается в дерево.
  • Выполнение упражнения «Дерево»:
  • Логопед:

Сядьте, пожалуйста, на корточки. Наклоните голову к коленям  и обхватите их руками. Медленно поднимитесь на ноги,  распрямите туловище, вытяните руки вверх. Затем напрягите тело и выпрямитесь. Подул ветер – вы раскачиваетесь, как дерево.

А теперь выполним движения и назовём слова с противоположным значением.

5. Координация речи с движением.

  1. Мы шагаем, мы шагаем,
  2. Выше ноги поднимаем,
  3. Влево шаг – вправо шаг,
  4. Шаг вперёд – шаг…(назад).
  5. Мы шагаем, мы шагаем,
  6. Ноги дружно поднимаем.
  7. Шаг немножко замедляем,
  8. Постепенно …(ускоряем).
  9. Сейчас мы быстро пойдём,
  10. Затем …(медленно идём).
  11. Руки вверх мы поднимаем,
  12. Потом …(вниз) их …(опускаем).
  13. Мы шагаем, мы шагаем,
  14. И антонимы мы знаем.
  15. После отдыха логопед предлагает детям продолжить путешествие.

6. Игровое упражнение «Разведчики».

  • Логопед:
  • Подошли мы к речке, а моста  нет.
  • — Что нам делать?
  • — Можем ли мы переплыть речку?
  • Дети:
  • Не все умеют плавать.
  • Вода холодная и мы можем простудиться.
  • Логопед:
  •  — Как же нам попасть на другой берег?
  • — Что для этого нужно?
  • Дети: Нам нужны лодка или плот.
  • Логопед:
  • — А из чего можно сделать лодку или плот?
  • Дети:
  • Их можно сделать  из  деревьев.
  • Логопед
  • К сожалению, для постройки  плота  потребуется много деревьев, а вырубка леса строго запрещена.
  • Нам надо искать  другой материал.
  • На берегу возвышаются  какие-то «доски» (предметные картинки).
  • Подойдём поближе и рассмотрим их.
  • Дети подходят к столу, на котором лежат картинки («доски»).
  • Логопед:

Какие интересные доски! На них рисунки!

— Диана! Назови, пожалуйста, предметы, которые ты увидела на рисунках.

  1. Ребёнок: Я увидела лошадь, пушку, кормушку, шкаф, шарф, малыша, шубу.
  2. Логопед:
  3. Какой звук вы услышали во всех словах?
  4. Дети:
  5. Во всех словах мы услышали звук [ш].
  6. У доски остаются трое ребят.
  7. Логопед:

Люда! Ты находишь картинки, в названии которых звук [ш] занимает начальную позицию.

Тимур! Ты берёшь  картинки, в названии которых звук [ш]  находится в середине.

Полина! Ты находишь картинки, в названии которых звук [ш] занимает конечную позицию.

7. Работа у доски.

Логопед:

— Ребята! Как вы думаете, нам  нужны доски?

  • — Что можно построить из них?
  • Дети:
  • —  Из досок можно  построить мост.
  • К доске выходит ребёнок и «строит» мост из картинок.

Логопед: Какой  красивый мост! Какие яркие рисунки!

  1. Предлагаю поиграть,
  2. слово нужное назвать.
  3. Игровое упражнение: «Подбери признак».

Лошадь какая? (быстрая).

  • Пушка…(военная).
  • Кормушка…(деревянная).
  • Шкаф…(книжный).
  • Шарф…(шерстяной).
  • Малыш…(забавный).
  • Шуба…(тёплая).
  • Логопед запоминает слова, которые называют дети, а потом переворачивает картинки изображением вниз.

7. Сюрпризный момент (встреча с гномом Мишей).

  1. Логопед:
  2. Мост перешли…
  3. Куда же идти дальше?
  4. Незаметно достаёт игрушку (гном) и говорит:

— Миша! Помоги, пожалуйста, нам.

— Ребята! Гном Миша хоть и маленький, но удаленький.

  • У Миши не рубашка, а…рубашечка (произносят дети).
  • У Миши не шапка, а… (шапочка).
  • У Миши не шорты, а…(шортики).
  • У Миши не шар, а…    (шарик).
  • У Миши не уши, а…    (ушки).
  • Гном предлагает вам закрыть глазки и произнести волшебные слова:
  • «Через левое плечико повернись,
  • На полянке очутись!»
  • Логопед:

А вот и  лесная полянка!  Тихо так…

— Ребята! А где же птицы?

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector