- Конспект НОД в подготовительной к школе группе по теме «Весна»
- Тема: «Здравствуй, Красавица Весна!»
- Цель: Закрепить и уточнить знания воспитанников о весне.
- Задачи:
- Образовательные:
- Совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительного с прилагательными и глаголами); закреплять навыки употребления в речи сравнительных оборотов, закреплять умение правильно строить сложноподчиненные предложения с причинным союзом потому что.
- Отрабатывать интонационную выразительность речи, используя разную силу голоса.
- Обогащать активный словарь детей за счет существительных, обозначающих названия весенних цветов.
- Формировать умение составлять описательный рассказ по мнемотаблице, закреплять умение образно рассказывать о природе весной.
- Закреплять правила безопасного поведения на водоеме весной.
- Продолжать знакомить с творчеством А. К. Саврасова, формировать умение видеть в картине средства выразительности: цвет и форму предметов, особенности композиции.
- Упражнять в умении чувствовать картину(«входить в нее») посредством передачи своих чувств, ощущений, настроения (ТРИЗ).
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес к природе, воображение.
- Совершенствовать речевой слух, внимание.
- Развивать координацию речи с движением посредством логоритмики и звуковой гимнастики.
- Развивать умение творчески применять ранее усвоенные способы конструирования из бумаги.
Воспитательные:
- Воспитывать речевую активность, эмоциональность.
- Воспитывать уважительное отношение ко взрослым и сверстникам: слушать, не перебивать.
- Формировать эмоциональный отклик на произведения изобразительного искусства, мир природы.
- Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
- Словарная работа: проталины, капель, набухают, снегогон, цветень, репродукция.
- Предварительная работа: наблюдения детей в природе, чтение художественной литературы, рассматривание репродукций картин о весне.
- Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, мнемотаблицы и карточки по теме, тучка, бумага для изготовления корабликов, ручеек, стенд «Правила поведения на водоеме», цветочная полянка.
1. Организационный момент.
- Этюд «Доброе утро»
- Придумано кем-то и мудро
- При встрече здороваться
- — Доброе утро!
— Доброе утро! – солнцу и птицам.
— Доброе утро! – улыбчивым лицам.
- И каждый становится добрым,
- доверчивым.
- Пусть доброе утро длится до вечера.
- — Возьмем друг друга за руки и скажем ласковые слова.
- Эмоциональная игра «Мне нравится в тебе…»
— Почувствовали тепло рук? Как приятно слышать хорошие слова, не хочется ссориться и обижаться. Пусть так и пройдет весь наш день.
2. Стихотворение «Кто пришел так тихо- тихо…»
— Прислушайтесь, вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?
- Кто прошёл так тихо-тихо?
- Ну, конечно, не слониха,
- И, конечно, бегемот
- Тихо так пройти не мог.
- И никто из вас не слышал,
- Как листок из почки вышел,
- И услышать не могли вы,
- Как зеленые травинки,
- Сняв зеленые ботинки,
- Тихо вышли из земли.
- И подснежник тихо вышел.
- И повсюду тишина.
- Это значит, это значит
- Тише всех пришла весна.
- — Вы уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить?
- — Вот и к нам пришла весна.
- Светлее небо, тает снег
- Мы расскажем с вами о весне,
- Как птицы с юга к нам летят,
- Как ручейки бегут, звенят.
- — После какого времени года и перед каким наступает весна?
3. Весенняя сказка.
Ребята, посмотрите, сегодня в группе появилось что-то необычное. Как вы думаете, что это?(тучка) О чем же она нам хочет рассказать? Давайте посмотрим.
Тучка приглашает нас в сказку. (просмотр на мультимедийном оборудовании)
Жили-были четыре времени года. Вы их узнали? Времена года жили дружно и по очереди правили миром. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне.
Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали песни петь. Люди устали топить дома, чтобы хоть немного согреться. Забеспокоились Лето и Осень.
АВесна сказала: «не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое может победить холод!»
— Что это за чудо? Может тучка нам подскажет? (костер, лампочка, солнце).
— Как вы думаете, что из этого может быть чудом, которое поможет Весне? Почему вы так думаете?
— Наступит ли весна, если солнце не будет светить и пригревать? Что произойдет?
4. Дидактическая игра «Подбери признаки, действия»
— Солнце самый главный помощник весны. Оно самое большое и доброе чудо. Но что-то наше солнышко невеселое. Хотите его развеселить? Подарите ему ласковые слова.
— Какое солнышко?
— Что оно делает?
5. Дидактическая игра «Сравни и назови».
- Солнце желтое, как…
- Солнце круглое, как…
- Солнце ласковое, как…
- Солнце веселое, как…
- Солнце теплое, как…
- Солнце яркое, как…
- — Солнышко улыбается нам, а мы улыбнемся ему.
- Произнесем предложение «Весной солнце ярко светит» тихо, громко, радостно.
- — Действительно, солнце поднимается выше, светит ярче, греет сильнее.
- А какие весенние месяцы оно приводит с собой? Отгадайте загадку:
- Дует теплый южный ветер,
- Солнышко все ярче светит.
- Снег худеет, мякнет, тает,
- Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто знает?
— Как в народе называют этот месяц? Почему?
6. Дидактическая игра «Будь осторожен»
— Прислушайтесь, что это за звук?
Подойдем к ручейку поближе, но сначала посмотрите, что это за картинки? О чем они нас предупреждают? (закрепление правил поведения на водоеме весной)
7. Рассказы о весне.
- Ручеек приготовил сюрприз — «на льдинке весенние картинки»:
- белые — мнемотаблицы – рассказывание стихов (для детей с низким уровнем,
- голубые (для детей со средним уровнем) – составление мнемотаблиц, которые помогут рассказать о весне,
- синие (для детей с высоким уровнем — читающих) – составление пословиц о весне из отдельных слов.
Весна получилась у всех разная. Прислушайтесь, ручеек шумит и зовет нас за собой.
- Послушайте еще одну загадку:
- Яростно река ревет
- И разламывает лед.
- В домик свой скворец вернулся,
- И подснежник вдруг проснулся.
- В небе жаворонка трель.
- Кто же к нам пришел?
- — Как называют этот месяц в народе?
- 8. Физминутка «Цветы»
- Как только растает снег, распускаются цветы.
- Выходите на полянку.
- Выпрямите спинки,
- Протяните мне ладошки.
- Будем цветы называть
- И ладошками играть.
- Кого ладошкой коснусь,
- Тот называет цветок.
— Раз, два, три! Превратились дети в цветы.
- — Ты какой цветок?
- — Что-то давно не было весеннего дождя, наши цветочки совсем завяли.
- Сначала опустили головки,
- Потом листочки.
- А потом согнулся весь стебелек
- До самой земли.
- Вдруг закапал дождь,
- И цветочки начали оживать.
- Подул ветерок,
- Зашумели стебельки.
- Затих ветерок.
— Раз, два, три! Стали вы опять детьми.
- — Понюхаем, как пахнут цветы. Глубокий вдох носом, на выдох произнесем: «Ах, как чудно пахнет цветок»
- А ручеек наш шумит и бежит дальше, а вы послушайте еще одну загадку:
- Зеленеет даль полей,
- Запевает соловей,
- В белый цвет оделся сад,
- Птицы стаями летят,
- Гром грохочет, угадай,
Какой это месяц? Как его называют в народе?
9. Дидактическая игра «Найди ошибку и исправь»
— Май озорник! Разукрасил мир в разные цвета. И я с вами хочу поиграть. Послушайте внимательно предложения, все ли в них правильно?
- — Стало тепло, потому что с юга прилетели птицы.
- — Пригрело солнце, потому что расцвели цветы.
- — Оттаяла земля, потому что сажают деревья.
- — Наступила весна, потому что
- проснулся медведь.
10. Рассматривание репродукции картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели»
- — Много красивых слов сказано о весне, художниками написано много картин.
- Сейчас приготовим свои глазки, для того чтобы увидеть одну известную картину.
- Гимнастика для глаз.
- Глазки видят все вокруг,
- Обведу я ими круг.
- Глазкам видеть все дано
- Где картина, где окно.
- Обведу я ими круг,
- Погляжу на мир вокруг.
— Посмотрите, ребята, кто узнал эту картину? Кто её написал?
Посмотрим на нее внимательно.
Однажды утром разбудили художника неугомонные птичьи крики. Он глянул в окно и был потрясен. За окном голубело небо, блестели лужицы. Но главное – птицы! С ликующим пронзительным криком, стаями и в одиночку. Они кружили в прозрачном весеннем воздухе. Унылые черные гнезда ожили: вокруг них хлопотали прилетевшие из-за моря долгожданные гости.
- — Эту картину природы и запечатлел художник.
- 11. Беседа по картине «Грачи прилетели»
- — Как художник показал приближение весны?
— Всмотритесь в небо. Какое оно?
- — Посмотрите внимательно, а есть ли на картине солнце?
- — Каким вы видите снег?
- — Расскажите о березках.
- — Что вы видите вдали?
- — Представьте, что мы сейчас вдруг оказались там в этой картине, чтобы мы увидели и услышали?
- Закройте глаза и представьте себе, что вы там.
- 12. Изготовление бумажного кораблика — оригами
— Что-то громче зашумел наш ручеек. Он стал большим и скоро добежит до Реки желаний. Предлагаю вам сделать лодочку, загадать желание и отправить её в путь. И тогда все мечты обязательно сбудутся.
13. Рефлексия
— Ребята, мне понравилось, как вы сегодня работали, вы справились со всеми заданиями. А что вам больше всего запомнилось?
Кораблики поплывут по волшебной реке и все ваши мечты сбудутся. А мое желание уже осуществилось. Посмотрите внимательно, что это за корзинка стоит на берегу. Посмотрим что в ней. Весна дарит каждому маленькое солнышко. Пусть на вашей душе всегда будет светло и радостно.
Конспект НОД по развитию речи «Путешествие по сказкам» в подготовительной к школе группе
Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках и на материале сказок вызвать у детей желание принимать участие в заданиях на «сказочную» тему.Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детейо знакомых сказках, узнавать их по фрагментам, иллюстрациям, предметам и т. д.;
- учить отвечать на вопросы;
- закреплять навыки порядкового счета в пределах 5;
- закреплять умение детей правильно называть слова на заданный звук;
- обогащение словарного запаса детей.
Развивающие:
- развивать речь, мышление, внимание, мелкую моторику;
- развивать умение анализировать загадки для определения отгадки;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к сказкам;
- учить выслушивать рассказы товарищей не перебивая, дружно работать в парах.
Словарная работа:Красная шапочка,Буратино, Золотой ключик, сказочный, волшебный, Колобок, Три медведя, Три поросёнка, Айболит, Теремок, Кот в сапогах, Незнайка, Гуси лебеди,Царевна — лягушка, По- щучьему велению, Сивка- бурка, Иван-царевич и серыйволк, Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Мальчик-с-пальчик, У страха глаза велики, Петушок— золотой гребешок, Каша из топора.Предварительная работа:чтение сказок, рассматривание иллюстраций, разучивание пословиц, поговорок, скороговорок, отгадывание сказок.Материалы и оборудование: картинки сказочных героев, разрезные картинки сказочных героев, посылка, пять писем под номерами с заданиями, медали от Буратино.
Ход НОД
1. Организационный моментВстанем дружно полукругом,Скажем «Здравствуйте!» друг другу.Скажем «Здравствуйте!» мы ВамУважаемым гостям.Если каждый улыбнётся –Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Вы знаете, уже много сказок? Вот сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по сказкам. Итак, путешествие по сказочному острову начинается.
Отправляемся друзья,В чудо сказку — вы и я.Присаживайтесь на свои места.
Раздается стук в дверь.
Приносят посылку и письмо.Давайте его прочитаем?
Письмо: Здравствуйте, дорогие ребята! Я не хотел учиться и меня Мальвина закрыла в чулане. Мне нужна ваша помощь! Помогите выполнить задания Мальвины и волшебный замок откроется. Задания находятся в этой посылке. Важно выполнить задания по порядку. Заранее спасибо. Буратино.
- Воспитатель: Ребята поможем освободить Буратино? (Ответы детей)
- Вот конверт с первым заданием. Задание № 1
- 2. Основная часть
Тогда в путь.Дидактическая игра «Отгадай сказку»Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка)
На сметане мешен, На окошке стужен, Круглый бок, румяный бок
Покатился …(Колобок)
У отца был мальчик странный, Необычный — деревянный. Но любил папаша сына. Что за странный Человечек деревянный На земле и под водой Ищет ключик золотой? Всюду нос сует он длинный.
- Кто же это? (Буратино)
- Кто герои этой сказки? (Три медведя)
- Кто герои этой сказки?(Три поросенка)
Возле леса, на опушке Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки. Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,Носик круглый, пятачком, Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек — копытца. Трое их — и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки,Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор …(Айболит).
В этом доме без забот. Жили звери, только вот,Медведь к ним пришел потом,Поломал звериный дом.(Теремок)
- Воспитатель:Вы молодцы отгадали все сказки!
- Вот конверт со вторым заданием. Задание № 2
- Воспитатель:
Был Кощей вчера в гостях Что наделал, просто — Ах!Все картинки перепутал Сказки все он спутал. Пазлы вы должны собрать. И сказку назвать!
(Работа в парах.
Дети собирают картинки и называют сказку).
- Воспитатель:пока дети собирают
- (Ответы детей)
- Артикуляционная гимнастика
- Шу-шу-шу, сижу тихо, не шуршу (дети легко ударяют ладонями по коленям).
Трудно сказку сложить,Но не надо нам тужить.Дружно, смело и умело. С вами мы взялись за дело!Ой, какие молодцы, все сказки собрали, все сказки отгадали!Уши-уши-уши – приготовим уши (потягивают за мочки ушей)Уша-уша-уша – буду сказку слушать(представляют ладонь то к одному уху, то к другому)Ша-ша-ша – очень сказка хороша(хлопают в ладоши).
- Вот конверт с третьим заданием. Задание № 3
- Дидактическая игра«Сказочный сундук»
- 1. «Царевна — индюшка»;
— В сундуке много лет хранились сказки, но от времени названия некоторых сказок стало трудно прочитать. Исправьте меня, если я ошибусь.2. «По-собачьему велению»;3. «Сивка- будка»;4. «Иван-царевич и зелёный волк»;5. «Сестрица Алёнушка и братец Никитушка»;6. «Мальчик-с-кулачок»;7. «У страха уши велики»;8. «Петушок— золотой пастушок»;9. «У смеха глаза велики»;10. «Лапша из топора».Молодцы!
Вот конверт с четвертым заданием. Задание № 4
Игровая обучающая ситуация «Составляем предложения»
Воспитатель:Я вам покажу сказочного героя, а вы должны назвать из какой он сказки.Пример: Это Буратино, он из сказки «Золотой ключик», а затем составить о нем предложение из четырёх слов.Пример: Буратино смастерил папа Карло. Выслушать 3-4 ребёнка.
Молодцы справились с заданием!
Физкультминутка
А теперь:Все ребята дружно всталиИ на месте зашагали.На носочках потянулись, а теперь назад прогнулись.Как пружинки мы приселиИ тихонько разом сели.
Воспитатель:отдохнули.
Вот конверт с пятым заданием. Задание № 5
Назовите сказочного героя, название которого начинается на звук [З]
(Заяц, Змей Горыныч, Золушка, Золотая рыбка…)
На звук [К]
(Кот в сапогах, Карлсон, Крошка Енот, Конёк-Горбунок, Кощей Бессмертный, Колобок, Красная Шапочка, домовенок Кузя, папа Карло, Кай, Карабас-Барабас)На звук [М](Морозко, Муха-Цокотуха, Маугли, Мальчик-с-пальчик, Мальвина, Мойдодыр, Маленький Мук).
Воспитатель: Вот и все задания выполнены!
3.Заключительная часть
Итог: Ребята, сложно было вам выполнять задания Мальвины? Какое задание было самое сложное? А самоё лёгкое?
Воспитатель: (берёт в руки посылку) Но у нас ещё что-то в посылке? (Дети смотрят и находят там медали с изображением Буратино. Воспитатель раздаёт детям медали.)
Канаева Ольга Васильевна
Занятие по речевому развитию в ДОУ «В поисках Дерева Мудрости»
Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2014»
Номинация «Методическая работа в ДОУ»
Представляю конспект занятия по речевому развитию на тему «В поисках Дерева Мудрости» в подготовительной группе ДОУ.
Занятие построено с использованием элементов современных образовательных технологий: индивидуально-дифференцированного обучения, информационно-коммуникативных технологий, развивающих дидактических пособий.
По содержанию занятие является интегрированным. Интеграция различных видов деятельности позволяет расширить и обогатить структуру занятия.
Для повышения мотивации к участию в предстоящей деятельности используется проблемная ситуация, видеоролики. В каждом этапе занятия подобраны наглядные пособия, ИКТ, которые стимулируют и активизируют детей.
Используются здоровьесберегающие технологии: смена статичных и динамичных поз, подвижная игра речевого характера, упражнения на развитие мелкой моторики рук.
Занятие построено с использованием элементов современных образовательных технологий: индивидуально-дифференцированного обучения, информационно-коммуникативных технологий, развивающих дидактических пособий.
- Цель: совершенствовать устную речь детей.
- Задачи:
- Образовательные:
- Совершенствовать фонематический слух детей: определять первый и последний звук в слове, подбирать слово на последний звук предыдущего;
- Упражнять в умении образовывать однокоренные слова;
- Помогать правильно строить предложение, опираясь на мнемосхемы;
- Закрепить и расширить словарь детей по теме «Зима».
Развивающие:
- Развивать речь, внимание, воображение;
- Развивать ассоциативное мышление;
- Развивать зрительное восприятие, фонематический слух;
- Развивать мелкую моторику рук.
- Активизировать участки головного мозга детей, отвечающих за развитие речи с помощью Су–Джок терапии.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.
- Формировать навыки сотрудничества, умение договариваться, самостоятельность.
- Создать атмосферу психологического комфорта, вызвать у детей чувство радости и мотивировать их на успешную деятельность.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально–коммуникативное развитие», «Физическре развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Методические приёмы:
- Словесный (вопросы, объяснение).
- Наглядный (интерактивная игра, мнемосхемы).
- Игровой (Д/и «Снежная куча», массаж ладоней и пальцев рук шарами Су-Джок, подвижная речевая игра «Найди свой домик»).
- Практический (составление предложений в парах).
- Музыкальное сопровождение.
- Оборудование: Декорации леса, видеоролики, 2 журнальных столика, мольберт, сундук, клубок ниток, сугроб, снежинки, указка, «Дерево Мудрости», гирлянда, ширма, фонограммы, видеопроектор, м/м доска, интерактивная игра «Гусеница», обручи, подарочная коробка, игра в подарок детям «Азбука + арифметика».
- Раздаточный материал: мнемосхемы, Су-Джок шары и кольца, игрушки, подушки, медальоны.
- Предварительная работа: Знакомство с символами, составление предложений о зиме и зарисовывание их с помощью символов, словесная игра «Цепочка слов», упражнение «Назови словечко» (придумывание слов, начинающихся на твердый (мягкий) согласный, упражнение на подбор родственных слов к словам «лед», «лес», знакомство с массажными шарами и кольцами Су-Джок, разучивание слов к массажу.
Ход занятия
– Ребята, сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие в волшебную страну. Там нас будет ждать сказочный герой и много интересных сюрпризов. Но туда можно отправиться только тогда, когда вы будете уверены в своих знаниях и будете готовы преодолеть трудности, которые встретятся нам на пути. Ведь там, куда мы отправимся, полно тайн и чудес! Вы готовы? (Да!)
– А как вы думаете, на чём можно отправиться в наше путешествие? (Ответы детей) – Давайте отправимся на волшебном транспорте – ковре-самолёте.
- Стелю ковер.
- – Присядем и возьмёмся все крепко за руки и произнесём волшебные слова: «Крибле–крабле–бум!» (звучит музыка, имитирующая полёт)
- – Мы летим в страну чудес, мимо голубых небес,
- 1, 2, 3, 4, 5 можно глазки открывать
- – Вот мы с вами и волшебной стране!
- «Здесь дерево Мудрости растёт. Должны вы многое узнать, вам будет в этом помогать
- герой из русской сказки!
- Ребята, дружно все шагайте, да знания свои не растеряйте! Когда вы справитесь с заданиями,
- дерево Мудрости отблагодарит вас за старания!»
– Давайте скажем наш девиз, чтобы всё у нас получилось: «Наш девиз: – Не унывать! Всё пройти и всё узнать!»
на экране Баба–Яга
Б-Я: – Вижу, к нам пожаловали храбрецы! Чего расшумелись-то? Или подарочков захотели, небось, от дерева Мудрости? Ха–ха–ха! Вы думаете так легко найти это дерево? Я сама его искала, да не нашла. Но я могу дать вам в помощь мой волшебный клубочек. Куда он покатится, туда и путь держать надо. Его вы найдете…в сундуке, под елкой.
- Находим сундук под елкой, достаем клубок.
- Интересно, куда же нас поведет волшебный клубочек.
- Клубок катится к интерактивной доске.
- Включить игру.
Клубочек нас привел к первому заданию: Надо выложить Гусеницу из слов по цепочке. Для этого надо определить последний звук в заданном слове и на него выбрать следующую картинку.
Интерактивная игра «Гусеница».
Видеоролик.
Б-Я: Это же надо! Какие мудреные дети нынче пошли! Из слов гусеницу сложили!
–Клубочек опять закрутился и дальше покатился
Покатился наш клубок, Накатился на сугроб! Стоп! Преграда! Хода – нет.
- Здесь игра, ты дай ответ!
- Ребята, клубок привел нас к снежной куче. Эта снежная куча не простая, а волшебная, она сделана не из снега, а из слов, которые все похожи на слово “снег”
- Есть слово ласковое, маленькое – жок.
- Есть слово длинное – снегопад.
- Есть слово красивое, слово признак – снежный (ком).
- Есть слово – человек, сказочный персонаж – снегурочка.
- Есть слово – фигура, вылепленная из снега – снеговик.
- Есть слово лёгкая, пушистая – снежинка.
- Есть слово – цветок – подснежник.
- Есть слово – птица – снегирь.
– Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием!
- Ты катись, катись клубок,
- На пути шары Су-Джок!
- Вы шары в руках катайте,
- И за мною повторяйте!
- Дети берут в руки по 1 шарику.
Массаж Су-Джок шарами. (дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом). Дети кладут шары на место и берут по1 массажному кольцу. Массаж пальцев эластичным кольцом. (Дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики).
На экране Б-Я.
Б-Я: я отродясь не видывала цветных ежиков! Мне только лесные попадались! Следуйте за клубочком дальше!
– И покатился наш клубок дальше. Ребята, а здесь нас снова ждет игра. Игра называется «Найди свой домик». Давайте с вами вспомним, какой цвет обозначает твердый согласный? А мягкий согласный? Сейчас под музыку вы будете красиво бегать с игрушками на носочках, по окончании музыки вы должны найти домик для своей игрушки.
П/и «Найди свой домик»
Музыкальное сопровождение. Видеоролик.
Ты катись, катись клубочек, Помоги еще разочек. Схему надо разгадать – Предложение прочитать!
- – Проходите за столы, садитесь парами.
- Раздаю таблицы.
- – Внимательно рассмотрите таблицу, составьте предложение о зиме, договоритесь, кто из вас будет отвечать, кто готов, поднимайте руку.
- Работа с мнемотаблицами в парах.
- На слайде Б
Я: А вы и вправду храбрецы! Не испугались трудностей, со всеми заданиями справились! Вы находитесь в одном шаге от Дерева Мудрости! Будьте внимательны! Смелей вперед! Клубочек катится к Дереву Мудрости. Воспитатель открывает ширму, на дереве зажигается гирлянда. Вот мы с вами и отыскали Дерево Мудрости!
– За ваши знания и старания Дерево Мудрости награждает вас медалями. Снимите с Дерева по одной медальке возьмите себе за старания. А еще Дерево дарит каждому из вас частичку своей мудрости – игру «Стану отличником». Эта игра поможет вам подготовиться к школе и стать мудрее.
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад, проходите все на ковер–самолет.
- «Скажем вместе, скажем дружно, В детский сад попасть нам нужно!»
- Звучит музыка.
– Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Какие задания вам понравилось выполнять больше всего? А кому было сложно в этом путешествии? Какие задания вам показались наиболее затруднительными?
Интерактивная игра Гусеница
Гудошникова Ольга Александровна, воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ д/с №11 «Лучик», г. Петровск Саратовской области.
, чтобы вы могли оставить свой комментарий.
Конспект занятия по развитию речи "Подготовишки"
Развитие речи. «Подготовишки»
Цель: Побеседовать с детьми о том, как теперь называется их группа и почему, выяснить, хотят ли они стать учениками. Помогать детям правильно строить высказывания.
- Материалы и оборудование: Картинки – путаницы, кукла – школьница Аня, собранный не правильно портфель.
- Ход Занятия:
- : Зашуршали под ногами
- Листья с желтыми боками.
- Стало сыро, стало голо,
- Собираться надо в школу.
- Я тетрадки еле-еле
- Разместил в своем портфеле
- Среди ягодок рябины,
- Листьев клена и осины,
- Желудей и сыроежек…
- И, наверное, Олежек,
- Мой сосед по парте спросит:
«Что все это?» «Это – …»(Т. Агибалова)
- Д: Осень
- В: О каком времени года говорится в стихотворении?
- Д: Об осени.
- В: Как вы поняли, что стихотворение про осень?
Д: На улице стало сыро. Дети пошли в школу. Листья стали желтые.
В – Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости. Это кукла-школьница Аня. Но только она почему-то грустит
- Д- Аня,почему ты грустишь?
- В- а грустит она потому что потерялась.
- Давайте, расскажем Ане куда она попала и в какую группу.
- Д – расскажем.
- Мы самые старшие в детском саду, –
– А как называется наша группа? Подготовительная к школе. Как вы думаете, что нужно уметь, чтобы было легче учиться в школе? Не забывайте, отвечая на вопросы, контролировать свою речь. Теперь вам это уже по силам.
Итак, что, на ваш взгляд, необходимо уметь будущему школьнику? Напомнить детям, что желательно употреблять в речи такие формы обращений, как: «Я думаю, что…», «Мне кажется, что…».
В — Это позволит не обидеть товарища, высказывая сомнение в правильности его суждений
- Читать и писать вас обязательно научат в школе.
- Игра «Наведем порядок в портфеле»
– А сейчас нам надо научиться слушать и слышать педагогов; работать не отвлекаясь; толково, понятно рассказывать о чем-либо, пересказывать; быть самостоятельными в своих суждениях и поступках. Справимся? Давайте проверим, умеете ли вы слушать и слышать».
Воспитатель читает первые две строки из четверостишия М. Лапыгина:Кран открой – пойдет вода.Как она пришла сюда? Отвечайте! (Дети часто не обращают внимания на слово «кран» и делятся своими познаниями о том, откуда берется вода.)
- А ответ прост:В дом, сад, огород
- Провели водопровод».
- Физминутка.
- Рассматривание картинки-путаницы
задание: «Я даю вам три минуты на то, чтобы вы рассмотрели картинку. Разговаривать при этом нельзя. Потом вы расскажете, что на ней не так. Я засекаю время… Покажите (на пальцах), сколько несуразиц вы обнаружили. А теперь перечислите, что не так на картинке». Ответы детей.
итог: «Убедились, что быть внимательными совсем не просто. На наших занятиях мы научимся быть внимательными».
07.09.2018
- 1) Развитие речи
- «Подготовишки»
- Цель: Побеседовать с детьми о том, как теперь называется их группа и почему, выяснить, хотят ли они стать учениками. Помогать детям правильно строить высказывания
- 2) Физическое развитие
- по плану педагога
Конспект итогового открытого занятия по развитию речи (обучение грамоте) "В поисках Азбуки" в подготовительной группе
- Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «В поисках Азбуки».
- (открытое итоговое занятие)
- Цель: Закрепить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте.
- Задачи:
- Закрепить умения детей составлять предложения с заданными словами;
- Закрепить умение составлять рассказ по сюжетным картинкам;
- Закрепить умения правильно образовывать грамматическую форму слов;
- Закрепить умения делить слова на слоги;
- Закрепить умения детей выделять необходимый звук в словах, выполнять звукобуквенный анализ слова;
- Уточнять понятия «звук» и «буква»;
- Развивать внимание, память, мышление;
- Закрепить умение работать у доски;
- Воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать друг друга.
- Воспитывать умение внимательно слушать и понимать устную речь.
- Материал для занятия:
- конверты с заданиями, два ключа: один разделен на три части , другой -целый, книга «Азбука», доска, сюжетные картинки, предметные картинки, фишки красного ,зеленого и синего цветов, мяч, разрезные слоги, буквы, нарисованная дверь.
- Ход занятия:
- Дети стоят в кругу.
- Приветствие друг друга:
- Придумано кем-то,
- Просто и мудро,
- При встрече здороваться,
- Доброе утро солнце и птицы,
- Доброе утро улыбчивым лицам
- И каждый становится добрым, доверчивым
- Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: Ребята! Сегодня в наш детский сад пришло письмо. Хотите узнать, от кого оно и что там написано? Я его сейчас открою и прочитаю вам.
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Буратино. Я научился читать и хотел вам послать азбуку, чтобы вы тоже научились читать перед школой. Но теперь эту её похитил Карабас — Барабас. Он спрятал её в комнате и запер дверь на ключ. А ключ заколдовал. Его вы можете расколдовать, если справитесь со всеми заданиями, которые он для вас приготовил».
— В конверте лежат и задания от Карабаса — Барабаса. Ребята я думаю, что задания будут трудными. Как вы думаете, справитесь с ними?
- Мы с вами отправимся в волшебную страну Грамматика.Тогда, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, соберем все свои знания и умения, закроем глаза, и повторим все вместе:
- «Раз, два, три, в страну Грамматика нас веди!» Мы оказались с вами в необычном месте, где повсюду ждут коварство и хитрости злого Карабаса- Карабаса, давайте произнесем наш девиз, чтобы мы с легкостью выполнили все задания:
- -Мы спокойны, мы спокойны, Говорим всегда красиво, Четко и неторопливо, Выполним обязательно,
- Все задания Карабаса.
Садятся на стулья.
— У нас три конверта с заданиями. А какой конверт мы откроем сначала?
Конверт №1 «Предложение»
1 задание. Что такое предложение? Слова в предложениях все перепутались, составьте их правильно.
- Юркий воробей собирать крошки.
- Черный скворец поселиться в скворечнике.
- Машина взял мальчик.
- Дети участок гуляют весной на.
- Мама интересную читать книгу.
Что мы делали? (Мы старались правильно составить предложения).
2 задание. Составление рассказа по картинкам (сюжетные картинки).
- Возьмите картинки на столе, выложите их по порядку, в правильной последовательности ,и затем по ним составьте небольшой рассказ.
- Молодцы! С заданием из первого конверта вы справились
- — Достаю из конверта часть изображения, и выставляю его на мольберт.
— А какой конверт мы откроем следующий. Второе задание от Карабаса — Барабаса сложнее. Надо постараться, чтобы выполнить его.
- Конверт №2 «Слово»
- 3 задание.
- Вы знаете уже много слов .Назови какие слова ты знаешь:
- 1.Как можно одним словом назвать следующие слова
- Мячик,кукла,кубики,зайчик,машинка (игрушки)
- Дуб,береза,ясень,осина,бук (деревья)
- Лось,олень,кабан,лиса,волк (дикие животные)
- Корова,овца,коза,лошадь,свинья (домашние животные)
- Тарелка,чашка,бокал,кастрюля,блюдце (посуда)
- Какой посуда может быть,по материалу,из чего она сделана? (глиняная,металлическая,стеклянная,фарфоровая).
- Подберите слова, противоположные по смыслу: длинный,светлый,быстрый,говорить,смеяться,громко,много,легко.
Воспитатель:А теперь поиграем в игру «Назови правильно детеныша животного»: У свиньи…у коровы…у белки…у лося…у волка…и т.д.
- Согласование числительных с существительными
- (берем мяч).
- — Ребята давайте посчитаем –
- Один утюг, два утюга, пять утюгов.
- Одно полотенце, два полотенца, пять полотенец.
- Один пылесос, два пылесоса, пять пылесосов.
- Одна кровать, две кровати, пять кроватей.
- Один топор, два топора, пять топоров.
- Одна кисть, две кисти, пять кистей.
- Одна гитара, две гитары, пять гитар.
- Один петух, два петуха, пять петухов.
- Физкультминутка:
- Буратино потянулся,
- Раз — нагнулся,
- Два – нагнулся,
- Три – нагнулся.
- Руки в стороны развёл,
- Ключик, видно, не нашёл.
- Чтобы ключик нам достать,
- Нужно на носочки встать.
- Потянуться, опуститься,
- И на место тихо сесть.
5.Ребята, а теперь вам необходимо составить слова, сложив слоги. Какие слова у вас получились? А затем расставить картинки, соответственно получившимся словам. Молодцы ребята, вы и с этим заданием справились! Достаю вторую часть ключа и выставляю на мольберт.
Конверт №3 «Звук и буква».
А теперь, ребята, поиграем в еще одну игру, которую для нас приготовил коварный Карабас. Игра «Телевизор».Я буду читать скороговорки или стишки, в которых один звук будет звучать громче и чаще другого. Вы его запоминаете,и составляете слово. Догадайтесь, какое слово получилось:
- 1. А-а-а мама моет малыша. (звук А)
- 2. Зо-зо-зо – Зое повезло (звук З)
- Ба – ба — ба – на избе была труба. (звук Б)
Бу – бу – бу — побелили мы трубу.
- Пароход гудит трубой, (звук У)
Издаёт он звук какой? Угадать вам помогу, Загудит он громко:
«У-У-У!»
- «У меня прекрасный слух!» — (звук К) Кукарекает петух. «Ко-ко-ко!» — наседка вторит – «Станешь ты артистом вскоре!»
«Ко-ко-ко!»
- Анечка упала на пол, (звук А) Кот ладошку расцарапал, И не ладится игра,
Аня громко плачет: А-А-А!
Ну что, ребята, какое слово у нас получилось, правильно АЗБУКА.
А теперь, сделаем звукобуквенный анализ слова. В первую очередь, на какие две группы делятся все звуки? Какие бывают согласные? Каким цветом мы обозначаем гласные звуки, каким твердые и мягкие согласные. Как мы проверяем звонкий звук или глухой? Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились!
А теперь поиграем в игру «Будь внимателен!»
Когда я называю гласную вы поднимаете руки вверх, когда согласную- вниз, когда слово- обнимаете себя, когда непонятный звук – хлопаете. А сейчас я буду вас путать, будьте внимательны!
- Нам сейчас предстоит сложное задание ,в котором должны трудиться наши глазки, поэтому мы с вами сделаем гимнастику для глаз.
- Гимнастика для глаз:
- В нашем садике,как в сказке (моргают глазками)
- Все ребята лечат глазки.
- На носу очки сидят вовсе не простые, (посмотреть на носик)
- А волшебные очки,очень озорные!
- Через них ,смотря вокруг, (круговые движения)
- Узнаешь,что это жук!
- А вот сороконожка,гуляет по дорожке!
- Там бабочка порхает, (посмотреть налево)
- Цветочек расцветает, (посмотреть направо)
- Плывут по небу облака, (посмотреть наверх)
- Листва колышется слегка! (посмотреть вниз)
Нам нужно разгадать ребус, какие буквы вы там видите? Если увидели, подходим и показываем!
— Ребята, вы справились со всеми заданиями (выкладываю последнюю часть ключа). И посмотрите, изображение, какого предмета получилось? (золотой ключик). Правильно мы его расколдовали.
— А что можно открыть золотым ключиком? (дверь). Я, кажется, знаю, где эта дверь находится. В конверте я нашла схему, по которой мы можем найти дверь комнаты, где спрятана книга (смотрим схему и идём).
- — Я буду открывать ключом, а чтобы дверь быстрее открылась, вы мне поможете.
- Пальчиковая гимнастика «Замок».
- На двери висит замок,
- Кто его открыть бы смог.
- Повертели, покрутили,
- Потянули и открыли.
- Подходим с детьми к нарисованной двери, открываем ключиком дверь, находим книгу. Мы со всеми заданиями справились, нашли нашу азбуку, нужно произнести волшебные слова ,чтобы снова оказаться в нашем родном садике:
- «Раз,два,три, в группу нашу нас веди!»
Рефлексия. Ребята, давайте вспомним как мы с вами смогли достать азбуку? Какие задания выполняли? Какое задание было трудным? Какое легким? Какое интересным?
Молодцы ребята! Давайте поблагодарим наших гостей и пообещаем,что обязательно пригласим их еще в наше увлекательное путешествие! Хором говорим: «Спасибо!» Занятие закончено.
Образовательный портал a2b2.ru
Электронная почта: info@a2b2.ru
Создание и продвижение сайта: ООО «А2Б2»