Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р]

  • Тема занятия: «Автоматизация звука [Р]»
  • Цель: автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях.
  • Задачи:
  1. Упражнять в правильном произнесении звука [Р] в слогах, словах, предложениях;

  2. Развивать фонематический слух, речевое дыхание, внимание, память, мышление;

  3. Совершенствовать общую, мелкую, мимическую моторику, переключаемость движений;

  4. Расширять и активизировать словарный запас;

  5. Воспитывать интерес к занятию через игровую форму;

Оборудование: компьютер, стандартный компьютерный микрофон, логопедическая коррекционная программа «Игры для Тигры», разрезная картинка «тигренок Тигра», пальчиковые дорожки, карточки с цифрами, билет в цирк, два воздушных шара, кубики с картинками «1-2-5» для игры «Жонглер», карточки-подсказки для фонетической характеристики звука;

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный момент.

  1. Саммомассаж лица
  2. Ручки растираем и разогреваем, Ушки растираем
  3. И лицо теплом своим Сверху вниз мы быстро
  4. Нежно умываем. Их вперед сгибаем,
  5. Пальчики сгребают Тянем вниз за мочки,
  6. Все плохие мысли, А потом руками трогаем мы щечки.
  1. Сообщение темы и цели занятия.

— Даша, тебе нужно отгадать, кто у нас сегодня будет присутствовать в гостях на занятии.

Задание: собрать разрезную картинку «тигренок Тигра».

— Познакомься — это тигренок, которого зовут Тигра. Проснувшись рано утром, он потянулся и произнес… Какой звук? Конечно [Р-р-р], ведь он не умеет разговаривать, он умеет только рычать.

— Сегодня на занятии мы будем продолжать упражняться в правильном произнесении звука [Р], а Тигра нам в этом поможет.

1) Изолированное произнесение звука [Р]. Работа по пальчиковым дорожкам. (длительное произнесение ребёнком звука [Р] громко, тихо, шепотом)

— Тигра еще маленький и очень любопытный. Однажды он решил отправиться на прогулку.

  • — Посмотри, кого встретил Тигра, выйдя из дома.
  • — Кого он испугался? (медведя)
  • — Кому он удивился? (мышонку)
  • — Кому он обрадовался? (лягушонку)
  • 2) Артикуляционная и фонетическая характеристика звука [Р].
  • — Давай, расскажем Тигре, что мы знаем о его любимом звуке, для этого у тебя есть карточки-подсказки.
  • Звук [Р] – согласный, твердый, звонкий
  • 3) Дыхательная гимнастика
  • Модуль «Одуванчики» (компьютерная программа «Игры для Тигры»)

— Тигра отправился дальше и очутился на лесной полянке. Помоги Тигре сдуть одуванчики.

  1. 4) Пальчиковая гимнастика
  2. Интересно все вокруг
  3. Ползет по пальцам муравей,
  4. Залез в мою ладошку.
  5. — Ты щекотать меня не смей,
  6. Поползай тут немножко!
  7. Вот бабочка – павлиний глаз
  8. Спит крылышки сложила.
  9. Но вдруг вспорхнула
  10. И с цветка слетела суетливо.
  11. Кружится бабочка легко,
  12. Как пух, как легкий ветер.
  13. Цветы раскрыли лепестки.
  14. Ждут с бабочками встречи.
  15. 5) Развитие фонематического слуха
  16. Модуль «Цирк»

— В наш город приехал цирк. Помоги Тигре получить билет на представление.

Игра «Поймай звук»

— Позвони в колокольчик, когда услышишь звук [Р]

  • На уровне ряда звуков: Р Р Н Г Р З Р В Р Д Ж М Р;
  • На уровне ряда слогов: ра – ло – по – ру – мы – ор –ва – ыр – ар;
  • На уровне слов: акробат, клоун, жираф, комар, цирк, смех, факир;

6) Автоматизация звука [Р] в открытых слогах со стечением согласных

— Ну вот мы и в цирке. Представление начинается. СЛАЙД 1

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р]

— Первым номером выступают дрессированные собачки. СЛАЙД 2

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р]

— Они умеют считать. Когда им показывают карточку с числом, то они лают столько раз, сколько там написано.

  • — Я произнесу слог, а ты его повтори такое количество раз, сколько будет написано на карточке, которую я подниму. При этом чётко произноси
  • звук [Р].
  • дра — бро — дру – пры — кра — гро — пру – кры
  • 7) Автоматизация звука [Р] в словах
  • Игра «Большой-маленький» СЛАЙД 3, 4

— На арене выступает фокусник. Он показывает фокус: большие предметы превращает в маленькие. Давай поможем ему.

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р]

Большое ведро – маленькое ….. (ведёрко)

  1. Краб – … крышка — … пружина — …
  2. Брат — … кружка — … крот — …
  3. — На арену выходят жонглёры.
  4. Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р]Игра с воздушными шарами «Наоборот»
  5. — 1,2,3 , Даша, покрутись
  6. И в жонглёра превратись!
  7. — Я буду бросать тебе шарики и называть слово, а ты должна при отталкивании шарика назвать противоположное по значению слово:
  8. Веселый – … (грустный) белый — …. (чёрный)

сухой — …. (мокрый) тупой — …. (острый) узкий — …. (широкий) медленно — …. (быстро)

злой — ….. (добрый) мягкий — … (твёрдый)

V. Автоматизация звука [Р] в словосочетаниях, предложениях, чистоговорках.

— А теперь мы будем жонглировать кубиками. Поочерёдно бросая кубик, будем называть, сколько предметов нарисовано на картинке, при этом чётко произнося звук [Р].

У меня одно ведро, а у тебя … два ведра,

у меня два круга, а у тебя….. пять кругов,

У меня один грач, а у тебя … пять грачей и пр.

  1. Игра с мячом. «Повтори предложение правильно» СЛАЙД 6

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р]

  • — Как ты думаешь, что делает клоун в цирке?
  • — Клоун смешит в цирке детей, вот и тебя он тоже хочет рассмешить.
  • Послушай, правильно ли он говорит, и если нужно исправь его ошибки.

Дровами рубят топор.– Сахар грызёт Иру.

– Дорога едет по грузовику.

Градусник несёт врача.– Крышка накрыта ведром.

– Забор красит Рому.

  1. Автоматизация звука [Р] в чистоговорках.

  1. — Представление заканчивается. Артисты прощаются со зрителями: СЛАЙД 7
  2. Ирк – ирк – ирк – все любят цирк.
  3. Тры – тры – тры – шары в руках у детворы
  4. Тра – тра – тра – до свидания, детвора.
  5. Пра – пра – пра – артистам отдыхать пора.
  1. Итог занятия. Оценка деятельности ребенка.

  • — Вот такая увлекательная прогулка получилась сегодня у Тигры, а нам пора возвращаться домой.
  • — Даша, выступление каких артистов тебе понравилось?
  • — Ты сегодня хорошо работала на занятии, молодец!
  • Использованная литература:
  1. Алябьева Е.А. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения: Метод. пособие. –– М.: ТЦ Сфера, 2006. – 64 с.

  2. Компьютерная программа «Игры для Тигры»

Конспект индивидуального занятия "Автоматизация звука Р"

  • Конспект индивидуального логопедического занятия
  • Направление деятельности: коммуникативная
  • Доминирующая образовательная область: речевое развитие
  • Тема непосредственно — образовательной деятельности:
  • автоматизация звука (Р) в слогах, словах, предложениях.
  • Возрастная группа: старшая группа.
  • Цель — автоматизация звука (Р).
  • Задачи:
  • 1. уточнение артикуляционного уклада звука [р];
  • 2. развивать артикуляционную моторику при выполнении комплекса упражнений артикуляционной гимнастики;
  • 3. закреплять правильное произношение звука (Р) изолированно, а также на уровне слога, слова, предложения;
  • 4. развивать фонематический слух и навыки звукового анализа, формируя умение слышать звук на фоне слова, а также определять место заданного звука в слове;
  • 5. обогащать словарный запас через формирование представлений о составных частях парусниках и называние их;
  • 6. тренировать навык правильного согласования существительных с числительными «два» и «пять»;
  • 7. развивать мелкую моторику рук при раскрашивании контурных изображений;
  • 8. практическое освоение слов с противоположным значением;

9. развивать внимание, воображение, мышление, пространственную ориентацию.

  1. Методы и приемы:
  2. 1.Методы активизации практической деятельности детей: игровые задания, подбор предметных картинок;
  3. 2.Методы стимулирования поведения (поощрение, сюрпризный момент);

3.Методы контроля, самоконтроля и самооценки (опрос, анализ результатов собственной деятельности).

4.Методы здоровьесбережения (чередование различных видов деятельности).

  • Интеграция образовательных областей: социально коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
  • Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
  • Подготовка и организация среды для проведения непосредственно образовательной деятельности: карта «Острова в океане»; зеркало; игрушечный парусник; магнитная удочка и рыбки для игры «Рыбалка»; набор картинок «Угощение»: пирожок, два пирожка, пять пирожков, груша (две груши, пять груш), ватрушка (две ватрушки, пять ватрушек), персик (два персика, три персика); набор «Кокосы» (кружки из картона с картинками: ромашка, ракетка, ручка, карандаши, картошка, горох, забор, топор, помидор); раскраски «Фрукты», «Ягоды»; сундучок с конфетами.
  • Планируемые результаты:

Личностные: откликается на эмоции педагога. Принимает активное участие в деятельности. Умеет самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью.

Интеллектуальные: умеет работать по правилу, по инструкции. Развитие восприятие, внимание, память, мышление, речь.

  1. Физические: сформированы двигательные навыки мелкой моторики.
  2. Работа над словарем: уточнение и закрепление словаря.
  3. Ход занятия.

1. Организационный момент.

— Сегодня мы с тобой отправляемся на поиски сокровищ. А помогать нам в поисках будет звук, который слышится в словах Рыба, матРос, моРской, штоРм, коРабль. Ты догадался, что это за звук?

Ребенок. Р-р-р.

-Когда произносим звук р, губы округлены, а язык много раз ударяет за верхними зубами, горлышко работает.

2. Артикуляционная гимнастика.

— Звук (Р) сложный для язычка, поэтому перед тем как отправиться в путь нужно сделать гимнастику, для того чтобы наш язычок был подвижный и послушный и произносил все звуки красиво и правильно.

Ребёнок выполняет упражнения «Маляр», «Лошадка», «Грибок», «Чашечка».

— Теперь поднимем якорь и заведём «Моторчик»: д-р-р-р. Ребенок, повторяя за логопедом, произносит изолированный звук (Р). Вот мы уже плывем. Но где же нам искать сокровища? У меня есть карта (рассматривают карту «Острова в океане»).

3. Проговаривание слоговых цепочек со звуком (Р).

— Берем курс на первый остров! Нарисуй на карте наш путь.

  • Ребенок пальцем ведет линию к первому острову — прокладывает курс.
  • — Волны плещутся за бортом, раскачивают наш корабль, и издают вот такие звуки:
  • Пра — про — пры Бро — бра — брэ
  • Гры — грэ — гро Тра — тру — тры
  • Кру — кро — кра Фрэ — фра — фро
  • Дро — дру — дрэ Вры — вро — вра
  • Ребёнок отражённо проговаривает за логопедом звуковые цепочки со звуком (Р).
Читайте также:  Поделки из шишек своими руками для детей в садик и школу на тему Осень

4. Проговаривание слов и словосочетаний, содержащих звук (Р) (Игра «Рыбалка»).

— Первый остров оказался необитаемым, но около острова водятся очень красивые рыбки. Сейчас мы их будем ловить для своего аквариума.

Ребёнок вылавливает пластмассовых рыбок с помощью магнитной удочки и произносит фразы «первая рыбка», «вторая рыбка» и т.д.

— Молодец рыбак, много рыбы поймал

5. Согласование существительных с числительными «два», «пять» (Игра «Угости крокодила»).

— А на втором острове живет зубастый, голодный крокодил. Давай накормим его из наших запасов. Угощай крокодила — дай ему один пирожок, два пирожка, пять пирожков. А теперь накорми его грушами, ватрушками, персиками.

Ребенок сначала отражённо проговаривает за логопедом словосочетания с числительными «два» и «пять». Затем самостоятельно продолжает составлять словосочетания.

6. Отражённое и самостоятельное проговаривание слов и фраз, содержащих звук (Р) (Игра «Что есть у парусника»).

— Отправляемся к третьему острову. Жители этого острова разбежались. Почему? Они испугались огромного корабля с чужеземцами. А как можно назвать наш корабль? (парусник). Давай расскажем жителям острова, какие части есть у нашего корабля. Слушай внимательно и повторяй за мной: корпус, палуба, мачта, рубка, каюта, иллюминатор, трап, штурвал.

Ребенок повторяет за логопедом слова со звуком (Р).

— А теперь расскажи сам, что есть у нашего корабля. Например, так «У парусника есть корпус», «У парусника есть палуба» и т.д.

Ребёнок самостоятельно строит и проговаривает фразы.

7. Определение положения звука (Р) в слове (Игра «Разложи кокосы»).

— Мы отправляемся к четвёртому острову, на котором живут одни обезьяны. Они запасают кокосы и раскладывают их по кучкам. Кокосы не простые, а с картинками. В первой кучке кокосы, где на картинке слово со звуком (Р) в начале, во второй — в середине, а в третьей — в конце. Помоги обезьянам разложить кокосы.

  1. Картинки: Ромашка, Ракетка, Ручка, каРандаши, каРтошка, гоРох, забоР, топоР, помидоР.
  2. Ребенок проговаривает слова и раскладывает картинки на три группы.
  3. 8. Антонимы из числа прилагательных (Игра «Скажи наоборот»)

— Отправляемся к пятому острову. Этот остров захватили пираты. Пираты нам скажут, где находятся сокровища, если мы выиграем в игру «Скажи наоборот»

  • Ребенок произносит слова наоборот.
  • Медленный — быстрый, веселый — грустный, , смелый — трусливый, мягкий — твердый, сухой — мокрый, мелкий- крупный, длинный — короткий, злой — добрый, тихий — громкий, , новый — старый, молодой — старый, плохой — хороший, левый — правый, ленивый — трудолюбивый.
  • 9. Развивать мелкую моторику рук при раскрашивании контурных изображений;

— Пират сказал мне, что сокровища зарыты на последнем острове, и их охраняет абориген. Отправляемся туда.

Нас встречает абориген, он нас проводит к сокровищам. Только сначала нужно угостить его фруктами и ягодами со звуком (Р). Раскрась их.

Ребенок раскрашивает рисунки.

— А вот и сундук. Что нужно с ним сделать? (Открыть.) Что же там за сокровище?

Ребенок открывает сундучок — в нем конфеты.

— Наверное, это проделки аборигена. Решил, что конфеты — настоящее сокровище.

10. Итог занятия.

  1. Рефлексия, самоанализ деятельности ребенка.
  2. -Чем мы сегодня занимались?
  3. -Что делали?
  4. -Какое задание было для тебя сложным?
  5. -Какое задание показалось легким?
  6. -Что тебе понравилось больше всего?

— Пора возвращаться домой, наш путь был долгим и трудным. Конфетами угостишь друзей и расскажешь им о своем приключении. А какой звук помогал тебе сегодня в поисках сокровищ?

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 18

«Гнездышко» комбинированного вида г. Орска».

  • Конспект непосредственно образовательной деятельности:
  • «Автоматизация звука «Р» в слогах, словах, предложениях.»
  • Учитель-логопед:
  • Гончарова О.П
  • 2015 г.

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р] Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р] Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р] Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р]

ЛОГОПЕД.РУ: Конспект индивидуального логопедического занятия “Автоматизация звука Р”

Сомова А.В., учитель-логопед.

Цель:

Автоматизировать четкое произношение звука [Р] изолированно, в слогах, в словах и предложениях.

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные:
  • • Закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях , чистоговорках;
  • • Уточнить артикуляцию звука [Р];
  • Дать развернутую характеристику звука Р;
  • Развивать фонематическую базу;

• Формировать навыки анализа и синтеза слов на примере изучаемого звука;

• Закрепить зрительный образ буквы [Р];

  • Расширять словарный запас;
  • Корректировать лексико-грамматический строй речи.

Коррекционно-развивающие:

• Развивать мимическую и артикуляционную мускулатуру ребенка;

  • Формировать правильное речевое дыхание;
  1. • Развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.
  2. Коррекционно-воспитательные:
  3. • формирование положительной установки на участие в занятии;
  4. • формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
  • Стимулировать речевую активность

Оборудование:

  • Зеркало;
  • Доска;
  • Зонд для развития правильной воздушной струи

• мягкая игрушка “пес – Барбос”;

  • Картинка для выполнения артикуляционной гимнастики “приключения язычка”
  • Картинка с большой буквой Р;

• предметные картинки со звуком Р;

• картинка для игры “доскажи словечко”

Ход занятия

1. Организационный момент

Посмотри, кто сегодня к нам пришел в гости. Это пес Барбос. Он грустит, так как не умеет рычать и красиво говорить. Давай поможем ему выполнить все задания и упражнения. А у Барбоса есть язычок?( пес “показывает” язык). Тогда давай расскажем ему историю про язычок и его друзей.

2. Артикуляционная гимнастика

Язычок проснулся утром. Выглянул в окошко(высовывание языка). Посмотрел наверх и вниз (“качели”), посмотрел по сторонам (“часики”), почистил зубки (верхние/нижние) и отправился на прогулку. Сел на кораблик (“парус”), подул ветерок (“дыхательные упражнения”) и кораблик приплыл к лягушке (“лягушка”). Лягушка улыбнулась и позвала слоника (“слоник”). Язычок отправился дальше гулять.

На полянке встретил змею (“змея”). Со змеей поиграл и дальше побежал. Язычок встретил ежика в лесу (“ежик”). Ежик с язычком поиграл и в норку убежал. Встретил язычок лошадку (“лошадка”). Чтобы у лошадки была красивая грива, язычок ее расчесал (“расческа”). А вот и вечер наступил. Язычок посмотрел на часы (“часики”) и решил отправиться домой.

Сел на машинку, завел мотор и вернулся домой (“мотор”).

3. Игра “Отгадай – ка”

Логопед говорит загадки, после каждой отгадки выставляет соответствующую предметную картинку.

Растет в земле на грядке длинная, оранжевая, сладкая. (Морковь).

Скажи, кто так вкусно готовит щи капустные,

  • Рыбные котлеты, салаты, винегреты? ( Повар)
  • Как под солнышком созреет –
  • Красный цвет тогда имеет.
  • Наш знакомый с давних пор,
  • Этот сладкий … (Помидор)
  • Чутко спит большая кошка,
  • Уши в кисточках-сережках.
  • Ей не скажешь слово “брысь”,
  • Потому что это… (Рысь)
  • Логопед просит сказать, какой звук слышится во всех словах (звук Р).

4. Сообщение темы занятия.

Ребенок смотрит в зеркало и произносит звук [р] (губы растянуты в улыбке, кончик языка упирается в бугорки за верхними зубами. Воздушная струя создает вибрацию. Логопед предлагает дать характеристику данному звуку: Звук [р] согласный или гласный? (звук [р] согласный, так как воздух встречает преграду – язык и зубы).

А еще какой звук [р]? (Твердый, глухой, обозначается синим цветом). На письме звук Р обозначается буквой Р (картинка).

Наши слова состоят из звуков. Давай определим, где стоит звук Р в этих словах (в начале слова, в середине слова, в конце слова)

5. Физкультминутка

  1. Ра-ра-ра- марширует детвора (ребенок марширует)
  2. Ру-ру-ру- встанем рано по утру (тянется на носочках вверх)
  3. Ро-ро-ро- насыпай песок в ведро (выполнять наклоны вниз)
  4. Ры-ры-ры- надуваем мы шары (делать большой круг руками)
  5. Ор-ор-ор- подметаем двор (Имитировать подметание)
  6. Ры – ры – ры –у нас чистые дворы. (Ребенок широко разводит руками)

6. Игра “Что пропало?”

Логопед выкладывает картинки (горох, ворона, рак, перо, топор). Ребенок четко произносит названия картинок. После логопед просит ребенка закрыть глаза и сказать, какой картинки не стало (игра проводится 3 раза).

7. Звуковой анализ и синтез.

Логопед предлагает ребенку составить схему слова “рак”.

Сколько звуков в слове рак? (три звука). Какой звук первый? (звук Р), какой звук второй? (звук А), какой звук третий? (звук К).

Логопед просит слово суп обозначить цветовыми символами звуков.

8. Игра “Доскажи словечко”

Логопед предлагает ребенку посмотреть на картинку, на которой можно найти недостающие слова.

Он высокий словно шкаф,

А зовут его … (жираф).

  • Удивленно смотрит Люда
  • На горбатого…(верблюда)
  • Вот так чудо- огород,
  • мы стоим разинув …(рот).
  • В сильный холод января
  • Ёжика спасет …(нора).
  • На крылечке у ворот

Замяукал рыжий…..(кот).

9. Игра “исправь предложение”

А теперь предстоит самое сложное задание. И если мы с ним справимся, пес Барбос непременно научится красиво говорить и рычать. Исправь предложения:

  1. Мяч играет в Рому (Рома играет в мяч)
  2. Короля носит корона (Корону носит король)
  3. Пруд плавает в рыбе (Рыба плавает в пруду)
  4. Нора роет крота (Крот роет нору).

10. Подведение итогов занятия.

Логопед предлагает ребенку вспомнить, о каком звуке говорили на занятии и дать ему характеристику. Логопед оценивает работу ребенка.

Как рад Барбос. Теперь и он умеет рычать как взрослый пес!

Желаем успеха!

Конспект индивидуального логопедического занятия. Автоматизация звука [Р] в словах с прямым слогом

  • II.Основная часть
  • Повторение пройденного материала, уточнение артикуляции
  • Артикуляци-
  • онная гимнастика
  • Автоматизация звука в слогах
  • Физминутка.
  • Игра «Новое слово»
  • Игра «Подарки»
  • Автоматизация звука в словах.
  • Работа с перфокартой
  • III.Заключи-тельная
  • часть
  • Подведение итогов, домашнее задание
  • Работа перед зеркалом
  • — Скажи, какой это звук?
  • Какая преграда возникает?
Читайте также:  Задержка психоречевого развития у детей (ЗПРР): симптомы, лечение, занятия

— А какой звук [Р] — звонкий или глухой? Давай наденем «наушники» и проверим это.

  1. — Итак, давай с тобой уточним артикуляцию этого звука:
  2. губы в улыбке
  3. между зубами широкое расстояние
  4. язычок поднят вверх и дрожит, горлышко поёт
  5. воздушная струя сильная и тёплая.
  6. — Давай с тобой разомнём язычок, чтобы правильно произносить звук [Р].
  7. «Качели»
  8. «Маляр»
  9. «Лошадка»
  10. «Грибок»
  11. «Гармошка»
  12. «Вкусное варенье»
  13. «Фырканье».
  14. — Молодец Аня, нашему тигру понравилось, как ты делала эти упражнения.

— Произноси указанные звуки чётко и длительно: столько, сколько ведёшь карандашом по дорожкам. (Вертолёт летит Дррр, трактор едет Тррр, мышка боится Бррр, мальчик плывёт Фррр, пёс рычит Рррр, дедушка храпит Хррр).

  • — Произноси слоги громко, тихо, шёпотом.
  • Ра-ру-ро
  • Ра-ру-ры
  • Ры-ра-ро
  • Рэ-ры-ру
  • Ру-ры-рэ
  • Ра-ра-ра, ровная гора.
  • Ро-ро-ро, едем на метро.
  • Ру-ру-ру, красим конуру.
  • Ры-ры-ры, в парке комары.
  • Ар-ар-ар, красный самовар.
  • Ор-ор-ор, убираю двор.
  • Ур-ур-ур, мы накормим кур.
  • Ир-ир-ир, Ира пьёт кефир.
  • Ара-ара-ара, вот идёт Тамара.
  • Оро-оро-оро, строит башню Жора.
  • — Давай порычим ещё раз как тигр.

— Ой, ты так хорошо рычал, прямо как настоящий тигр, поэтому звук [Р] испугался и убежал из слов. Я буду называть слова, а ты должена подставить на первое место звук [Р], чтобы получилось новое слово.

  1. адуга
  2. акета
  3. омашка
  4. убашка
  5. оза
  6. от
  7. ужьё
  8. ысь
  9. ак

— Посмотри на картинку. Тигр собирается на день рождения хотел купить в магазине подарки, в названиях которых встречается звук [Р], но он растерялся. Давай поможем ему.

— Молодец. Теперь давай построим с тобой пирамиду. Посмотри, в основании нашей пирамиды должны лежать картинки, названия которых состоят из 3 слогов, на второй ступеньки — из двух, а на вершине — из 1 слога. Как ты определила, сколько в слове слогов? (Определи, в каком слоге находится звук Р)

— Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и читаем.

— Вставь пропущенные буквы в окошки. Что у тебя получилось?

  • Аня, повтори ещё раз.
  • Молодец, ты правильно повторила.
  • Итак, с каким звуком мы сегодня работали?
  • — Посмотри, дома ты должна будешь отгадать ребус и раскрасить картинки.

— Сегодня ты очень хорошо занималась. Тебе понравилось занятие? Тигру оно тоже понравилось и поэтому он дарит тебе подарок карандаш.

  1. Выполняет упражнение.
  2. Проговаривает и выполняет
  3. движения.
  4. — Ррр!
  5. Выполняет упражнение.
  6. Радуга
  7. ракета
  8. ромашка
  9. рубашка
  10. роза
  11. рот
  12. ружьё
  13. рысь
  14. рак
  15. Показывает на картинки и называет только предметы со звуком [Р]:
  16. веер, пароход, тетрадь, фартук, гармонь, перчатки, ружьё, самовар, фотоаппарат, торт, ватрушка, микрофон, ковёр, компьютер, пирамида, радио.
  17. Проговаривает слова: рак, тигр, торт, роза, повар, дворник, рыба, корова, воробей, карандаш, подарок.
  18. Сколько в слове гласных, столько и слогов.
  19. Вставляет букву Р.
  20. Рома покупает лозы.

Рома покупает розы. Ромашки растут в траве. Маруся собирает урожай.

  • — Звук [Р].
  • Получает домашнее задание.
  • Условия для тренировки артикуляционного аппарата.
  • Условия для   развития связной
  • речи и  координации речи с движением.
  • Условия для взаимодействия ученика с учителем
  • Условия для развития звукового анализа и синтеза, зрительного восприятия.
  • Условия для развития звукового анализа и синтеза, зрительного восприятия.
  • Условия для развитие навыков самоанализа, самооценки.

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р]

  • Конспект и самоанализ индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р]
  • Цель: закрепление правильного произношения звука [Р] изолированно, в слогах, словах и чистоговорках.
  • Коррекционно-образовательные задачи:
  • — закреплять умение находить место звука в слове;
  • — формировать навыки слогового анализа;
  • — закреплять навык согласования существительного с числительными;
  • — закреплять навык подбора рифмующихся слов, проговаривания чистоговорок;
  • — закреплять умение делить слова на слоги;
  • — закреплять навык чтения двухсложных слов.
  • Коррекционно-развивающие задачи:
  • — развивать фонематический слух и восприятие;
  • — развивать внимание, память, мышление.
  • Коррекционно-воспитательные задачи:
  • — воспитывать самостоятельность в работе, инициативность, ответственность.
  • Оборудование: наглядный материал, зеркало, ноутбук.
  • 1. Мотивация

Ход занятия:

Логопед: Сегодня у нас не совсем обычное занятие. Нас попросил о помощи один мальчик, которого зовут Рома. Он отправляется в морское путешествие, но ему нужны помощники. Что будем делать? Поможет Роме или нет?

Ребенок: Будем помогать Роме.

Логопед: Чтобы отправиться в путешествие нужно быть сильным, выносливым. Давай немного разомнёмся.

  1. 2. Упражнение на развитие общей моторики
  2. По морю плыл корабль (ладони лодочкой).
  3. Волны плавно качали его на волнах (кисти рук сцепить в замок, волнообразные движения руками).
  4. В небе летали чайки (имитирующие движения).
  5. Капитан вышел на мостик и посмотрел в бинокль (имитирующие движения).
  6. Впереди он увидел остров.
  7. На острове росла пальма (руки вверх, пальцы врозь).
  8. Корни пальмы уходили глубоко в песок (наклониться вниз, руки вниз).
  9. На пальме сидела обезьяна,
  10. И дразнила капитана (большой палец правой руки к носу)
  11. Капитан рассердился,
  12. И ответил обезьяне (большой палец левой руки к носу).
  13. Так они и дразнили друг друга –
  14. Капитан – обезьяну, обезьяна – капитана (чередование положения рук).
  15. Ещё он на острове увидел, чернокожих туземцев.
  16. Они танцевали Чунга – Чангу (имитирующие движения).
  17. Сейчас мы будем тренировать язычок.

3. Артикуляционная гимнастика перед зеркалом.

  • «Чьи зубы чище?»:
  • Приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.
  • «Маляр»:
  • Улыбнуться, открыть рот и «погладить» кончиком языка твердое нёбо, делая движения языком вперед – назад.
  • «Кто дальше загонит мяч?»:
  • Улыбнутся, показать зубы, открыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу и, как бы произнося длительно звук Ф, сдуть ватку на противоположенный край стола.
  • «Пощелкать кончиком языка»:

Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами). Нижняя челюсть не должна двигаться: работает только язык. Следить, чтобы кончик языка не подворачивался внутрь.

  1. «Вкусное варенье»:
  2. Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху, вниз, но не из стороны в сторону.
  3. «Индюк»:

Приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производить движения широким передним краем языка по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать язык от губы – как бы поглаживать её.

Сначала производить медленные движения, потом убыстрить темп и добавить голос, пока не послышится БЛ – БЛ (как индюк болбочет). Следить, чтобы язык был широким и не сужался.

Язык должен «облизывать» верхнюю губу, а не выбрасываться вперед.

«Барабанщики»:

Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, многократно и отчетливо произнося звук «Д – Д – Д». Сначала звук «Д» произносить медленно. Постепенно убыстрять темп. Нижняя челюсть неподвижна, работает только язык.

4. Изолированное произношение звука [ Р ].

К причалу мы поедем на машине, заведи мотор «Р-Р-Р-Р-Р». При произнесении звука Р губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам; широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует. 

5. Проговаривание прямых и обратных слогов.

Чтобы парусник отплыл от причала нужно покрутить штурвал вправо и влево, произнести или прочитать слоги РА, РО, РУ, РЫ. РЭ, АР, ОР, УР, ЫР, ЭР, чётко поговаривая звук [ Р ] .

6. Проговаривание слов со звуком [Р].

В путешествие нам необходимо взять с собой вещи, но выбрать только те, в названии которых есть звук [ Р ] (карта, штурвал, подзорная труба, фотоаппарат, спасательный круг, бескозырка) .

7. Определение звука в словах

Мы забыли в путешествие взять продукты, помоги морскому повару – коку, разложить продукты в корзины. Проговори слова и определи, где слышится звук [ Р ] в словах: в начале, в середине или в конце слова (макароны, виноград, сыр, сахар, рыба, торт, помидор) .

8. Упражнение на дыхание.

На море штиль, наш парусник стоит на месте. Давай подуем на паруса и поможем паруснику отправиться в путь.

9. Зрительная гимнастика.

Смотри за предметами, которые передвигаются по морю, не поворачивая головы, следи за ними только глазами.

10. Мы продолжаем наше путешествие.

Рома смотрит в подзорную трубу. Называй, что он увидел и сколько, не забывай чётко проговаривать звук [ P ] в словосочетаниях (две ракеты, три рыбы, две русалки, четыре ракушки).

11. Физминутка.

  • Давай вспомним, как мы готовились к путешествию.
  • Налили бензину (имитирующие движения)
  • Сели в машину (сгибают колени)
  • На машине ехали (крутит руль)
  • До моря доехали (выпрямляют колени)
  • На корабле по океану (ладони лодочкой)
  • Плывём с отважным капитаном (руку под козырёк)
  • Вот впереди видна земля (смотрим вдаль)
  • Приплыли в Африку друзья (хлопки).

12. Деление слов на слоги.

Мы приплыли на остров, посмотри на животных и скажи, как все они называются (животные жарких стран). Помоги им найти свои дома. Раздели слова зебра, жираф, крокодил, кобра, тигр, кенгуру на слоги и скажи, в каком доме живёт животное — одноэтажном, двухэтажном или трёхэтажном.

13. Проговаривание рифмующих слов.

Ещё на острове можно встретить пирата, которому тоже нужна твоя помощь. Он не может открыть свой сундук, и если ты подберёшь ключи к замкам, сундук откроется. Для этого нужно подобрать рифмы (похожие слова) (перо-ведро, гармошка-картошка, ромашка-рубашка, забор – топор).

Читайте также:  Артикуляционная гимнастика для звука Л в картинках и стихах

14. Проговаривание чистоговорок.

Пирату понравилось подбирать рифмы, и он предлагает тебе сыграть с ним в игру «Доскажи словечко». Проговори чистоговорку целиком, четко проговаривая звук [Р].

  1. Ра – ра – ра — высокая гора.
  2. Ро – ро- ро – потерял петух перо.
  3. Ры – ры – ры- у ребят в руках разноцветные шары.
  4. Ор – ор – ор — красный спелый помидор.
  5. Ыр – ыр – ыр – на столе ароматный сыр.
  6. 15. Пальчиковая гимнастика «Лодочка»
  7. Две ладошки прижму – (две ладошки соединить лодочкой)
  8. И по морю поплыву — (выполнять волнообразные движения).
  9. Две ладошки, друзья –
  10. Это лодочка моя.
  11. Паруса подниму,
  12. Синим морем поплыву – (поднять выпрямленные ладони вверх).
  13. А по бурным волнам

Плывут рыбки тут и там. – (имитировать движения волн и рыбок).

16. Составление и чтение слов из слогов.

Роме и тебе пора возвращаться, прочитай слоги на частях карт, собери из слогов слова, прочитай их, и мы можем отправляться в обратную дорогу. (Педагог щёлкает мышкой по частям карты и с ребёнком прочитывает слоги, а затем ребёнок, начиная со слога РО, составляет слова и читает их РО-ЗА, РА-МА, РЫ-БА, РУ-КА.

17. Рефлексия. Где мы сегодня побывали? (В морском путешествии) Кому мы сегодня помогли? (Мальчику Роме).

Тебе понравилось путешествие? (Да, понравилось)Какой звук мы учились правильно произносить? (Звук Р) Какое задание было самым сложным для тебя? Самым легким? (Ответы ребенка) Ты молодец, правильно выполнил все задания, чётко произносил звук [Р]. К тебе приплыла «Золотая рыбка»и ты можешь загадать своё заветное желание.

  • Самоанализ индивидуального логопедического занятия
  • по автоматизации звука [Р] «Морское путешествие с Ромой».
  • Занятие было проведено с учеником 1 класса (ОНР III уровень) и соответствовало плану коррекционной работы и требованиям программы.

На уроке были использованы технологии развивающего, личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающие и ИКТ – технологии. Во время занятия были использован яркий наглядный материал, что повысило внутреннюю мотивацию ученика к коррекционно — образовательному процессу.

  1. На занятии были поставлена следующая цель: закрепление правильного произношения звука [Р] изолированно, в слогах, словах и чистоговорках.
  2. Коррекционно-образовательные задачи:
  3. — закреплять умение находить место звука в слове;
  4. — формировать навыки слогового анализа;
  5. — закреплять навык согласования существительного с числительными;
  6. — закреплять навык подбора рифмующихся слов, проговаривания чистоговорок;
  7. — закреплять умение делить слова на слоги;
  8. — закреплять навык чтения двухсложных слов.
  9. Коррекционно-развивающие задачи:
  10. — развивать фонематический слух и восприятие;
  11. — развивать внимание, память, мышление.
  12. Коррекционно-воспитательные задачи:

— воспитывать самостоятельность в работе, инициативность, ответственность Цель занятия была доведена до ребенка, была ему понятна и соответствовала содержанию занятия.

Выбранные методы и приёмы соответствовали его возрасту и были подобраны с учётом его индивидуальных особенностей (состояние внимания, степени утомляемости и пр.). Наглядные и словесные инструкции предъявлялись точно и чётко.

Использовалась следующая помощь: привлечение внимания, стимуляция речемыслительной деятельности посредством указаний, советов, использование вопросов разного типа (прямых, наводящих, подсказывающих, применение наглядных опор. Этапы занятия были взаимосвязаны и последовательны.

С целью развития речевой моторики и подготовки речевого аппарата ребенка была проведена артикуляционная гимнастика. Для общего расслабления я провела упражнение на развитие общей моторики «По морю плыл корабль…».

Для развития мелкой моторики рук была проведена пальчиковая гимнастика «Лодочка».

Для автоматизации звука [Р] были выполнены задания на: проговаривание прямых и обратных слогов, проговаривание слов со звуком [Р], определение звука в словах, согласование существительных с числительными, деление слов на слоги, проговаривание рифмующих слов, проговаривание чистоговорок, составление и чтение слов из слогов. В целях предупреждения утомления были проведены зрительная гимнастика и физкультурная пауза.

На протяжении всего занятия у мальчика поддерживался интерес, чему способствовала, динамика занятия, появление новых заданий. Все задания способствовали развитию высших психических функций (внимания, восприятия, памяти, мышления).

На занятии был создан благоприятный эмоциональный фон.

Так как создание положительной мотивации к выполнению задания, поощрение правильно выполненных действий формирует у ребёнка уверенность в возможностях преодоления имеющихся трудностей и способствует переносу способов действия в другие условия.

Мальчик проявил положительный эмоциональный настрой и достиг поставленных целей. Речь ребенка была правильной, чёткой, эмоциональной. Занятие соответствовало санитарно-гигиеническим нормам и требованиям сохранения здоровья.

Конспект индивидуального занятия, по теме: Автоматизация звука [Р]

  • Тема: Автоматизация звука [Р].
  • Оборудование: герой Буратино, картинки для выкладывания предметов по образцу, предметные картинки со звуком [Р], домик для определения места звука в слове, мяч спички.
  • Программное содержание:
  • Задачи: а) образовательная: способствовать обогащению словарного запаса; продолжать учить определять место звука [Р] в слове, образовывать уменьшительно- ласкательную форму существительных, согласовывать числительное с существительным, подбирать правильно рифмующие слова в предложения; б) коррекционная: развивать артикуляционный аппарат; умения произносить звук [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках; определять положения органов речевого аппарата при произнесении звука [Р]; фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, память, моторику;
  • в) воспитательная: воспитывать желание и стремление помочь другу; интерес достижения результата от выполненной работы.
  • Предварительная работа: проводилась артикуляционная гимнастика, постановка звука, автоматизация звука в слогах, словах, предложениях; работа по определению позиции звука в словах, усвоению уменьшительно-ласкательной формы существительных, согласованию числительных с существительными.
  • План занятия:

I. Оргмомент. Установка на занятие.

II. Основная часть.

1. Артикуляционная гимнастика. 2. Повторение артикуляции звука [Р]. 3. Развитие мелкой моторики. 4. Повторение чистоговорок. 5. Работа с предметными картинками: а) «Назови слово и определи место звука»; б) «Назови ласково»; в) «Посчитай». 6. Физкультминутка. 7. Игра с мячом «Закончи слово».

8. Игра «Путаница».

III. Подведение итогов.

Ход занятия:

I. Оргмомент. Установка на занятие.

Тарарам, тарарам, Кто спешит в гости к нам? Этот мальчик- друг ребят, С ним встрече каждый будет рад!

-Вот наш гость- Буратино. Он очень расстроен. Его друзья умеют хорошо разговаривать, произносить четко звуки. А Буратино еще не научился произносить звук [Р]. Ты сможешь помочь нашему гостю? Ведь ты уже научился правильно выговаривать этот звук. А для этого ты очень старался и долго тренировался.



II. Основная часть.

1. Артикуляционная гимнастика. — Для того, чтобы быстрее научиться произносить звук [Р], нужно запомнить и правильно выполнять следующие упражнения: — «Чашечка»- 5 сек. — «Грибок»- 5 сек. — «Маляр»- 5 раз. — «Вкусное варенье»- 5 раз. — «Лошадка»- 5 раз. — «Мотор»- 5-7 раз.

— «Барабанщики»- 5-7 раз.

2. Повторение артикуляции звука [Р]: — Передай рычание злой собаки, карканье вороны, звучание трубы. — Расскажи Буратино о том, что делают губы, зубы, язык при произношении звука [Р].

(Положение органов речи: губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует).

3. Развитие мелкой моторики. Упражнение «Выложи по образцу». — Буратино принес картинки. Посмотри и назови предметы, которые на них нарисованы. Выложи из спичек по образцу.

(Картинки: оранжевая морковь, красный забор, черная ракета).

4. Повторение чистоговорок. Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать Чистоговорки внятно, Чтоб было всем понятно. -Научим Буратино произносить чистоговорки со звуком [Р]. РА-РА-РА- РУ-РУ-РУ-

рама, рак, гора . руки, ружья, кенгуру.

РО-РО-РО- РЫ-РЫ-РЫ- Роща, рот, перо. Рыба, рысь, ковры.

АР-АР-АР- УР-УР-УР- Рома пошел на базар. Валера тянет шнур.

ОР-ОР-ОР- ЫР-ЫР-ЫР- На полу лежит ковер. На кармане много дыр.

5. Работа с предметными картинками. а) «Назови слово и определи место звука». -Наш гость принес конверт с картинками. -Назови слова и разложи правильно: со звуком [Р] в начале слова клади в первое окошко (и т.д.

) (Предметные картинки: ракета, рубашка, рыба, роза, барабан, фартук, арбуз, кровать, трамвай, светофор, помидор). б) «Назови ласково». -Преврати эти слова- предметы в маленькие(назови ласково). Например: ракетка, розочка и т.д.

в) «Посчитай».

-А теперь посчитай такие предметы: ракета, барабан, рубашка (одна ракета, две ракеты,… пять ракет и т.д.).

6. Физкультминутка. -Посмотри, Буратино немного повеселел. Но еще одна беда — он потерял свой золотой ключик. -Пока мы будем искать ключик, он придумает интересную игру.

  1. «Буратино» (Ребенок выполняет соответствующие движения).
  2. Буратино потянулся, Раз — нагнулся, Два — нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик видно не нашел. Чтобы ключик нам достать,
  3. Нужно на носочки встать.

7. Игра с мячом «Закончи слово». -Вот такую игру придумал Буратино: РА-РА-РА Начинается игра. Я прошу со слогом РА Мне помочь назвать слова! -Я начинаю слово, а ты добавь РА:

  • ко-ра, иг-ра, но-ра, у-ра.
  • РО-РО-РО Ты закончи слогом РО:
  • вед-ро, доб-ро, пе-ро, сереб-ро.
  • А теперь договори Ты слова со слогом РЫ:
  • вет-ры, го-ры, кома-ры, топо-ры.

8. Игра «Путаница». — И еще одна игра: поправь меня, если я перепутаю слова в конце предложений. * Расцвели на клумбе козы, В огород забрались розы. * Ползает у речки мак, Расцветает в поле рак. * На конверт наклею маску, На лицо надену марку. * Я возьму от сыра кошку,

Угощу я нашу корку.

III. Подведение итогов.

-Молодец, ты сегодня очень старался, поэтому четко и ясно произносил звук [Р] в слогах, словах, чистоговорках, и этому научил Буратино. Наш гость тебе благодарен. Теперь вы оба следите за своей речью и не забывайте про звук [Р].

Автор материала: Михайленко Наталья Константиновна

Также по теме:

Конспект индивидуального занятия с ребенком имеющим ЗПР

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector